Коричневые выделения из правой груди
Добрый день Уже недели 3 у меня коричневые выделения из правой груди. Гинеколог не направляет к маммологу, ссылаясь на то, что нет повода. Проведена цитология, узи дважды и маммография. Принимаю кок Зоэли с февраля. Поставлен диагноз аденомиоз. Подскажите, что делать дальше? Какие еще можно и нужно пройти обследования? Может ли быть из за кист или гормонов?
Добрый день!
Учитывая приложенные данные можно заподозрить наличие внутрипротоковой папилломы.
В аналогичных случаях для уточнения следует выполнить МРТ молочных желез с в/в контрастированием для выявления или исключения ВПП .
Марина Борисовна, скажите пожалуйста папиллома считается предраковым состоянием? Нужно ли сдать анализ на пролактин и ономаркеры груди?
Папиллома считается предраковым образованием, позтому при обнаружении требует хирургического лечения
Пролактин можно сдать для исключения эндокринных нарушений, которые могут привести к нарушениям протоковой системы
Онкомаркер не информативен
Марина Борисовна, поняла, благодарю за ответ. Скажите, а если я принимаю кок пролактин нужно сдавать все равно на 2-5 день цикла?
Принятый ответ
Пролактин не половой гормон в прямом смысле, поэтому его можно сдавать как обычно
Здравствуйте! По цитологии описана внутрипротоковая папилломы, выделения из груди как раз для неё характерны. Причины возникновения может быть гормональный сбой, рекомендуется сдать кровь на пролактин на 2-5 день менструального цикла,что бы исключить пролактиному и кровь на онкомаркер рака груди са-15-3.
Так же рекомендуется мрт молочных желез.
Внутрипротоковая папиллома относится к предраковым поражениям молочной железы, если она подтверждается, то показано оперативное лечение.
Дарья Константиновна, если я пью кок, анализ на пролактин разве будет информативен? И по сути у меня же не менструация, а кровотечение отмены..
Если вы принимаете кок,то тогда пролактин к сожалению будет не информативен
Кровь на са-15-3 рекомендуется сдать, в любой день менструального цикла
Здравствуйте
По результату цитологического заключения подозрения в отношения внутрипротоковой папилломы. С целью до обследования рекомендуется выполнить МРТ молочных желез с контрастом. Далее по результатам если диагноз подтверждается необходимо обратится к маммологу и решать вопрос о проведение секторальной резекции молочной железы.
Рустам Гамирович, скажите пожалуйста папиллома считается предраковым состоянием? Нужно ли сдать анализ на пролактин и ономаркеры груди?
Принятый ответ
Папиллома может малигнизировать когда это произойдет никто не знает поэтому рекомендуется их удалять