Джесс при лечении гормонального сбоя
Добрый вечер, уже неделю как пью джесс с 1 дня цикла, после первой же таблетки жутко ливануло.. я испугалась и мне назначили транексам, с него полегчало. такжн пыталась пить. феррум лек( но начался жуткий понос и спазмы в жкт) , на данный момент с джесса небольшая тошнота, головная боль и пропал аппетит.. тревога по утрам . стоит ль продолжать его пить и пройдет ль эта побочка? джесс пью как лечение , гормоны почти все повышены
Принятый ответ
Ольга, добрый вечер! Допить Вам пачку до конца необходимо, чтобы не было нарушения цикла. Нервозность, тревога, лабильность может наблюдаться при его применении, особенно, у пациенток с отягощенным анамнезом, как у Вас (наличие панических атак)
А при повышенном пролактине он противопоказан вообще!
Илона, мне гинеколог эндокринолог именно из за него и назначила
Пролактин на фоне приема джеса только повышаться будет! Для его снижения используют абсолютно другие препараты: агалатес, алактин, достинекс, каберголак
Илона, интересно почему мне и знакомой тож самое назначили, у нее вообще 1200 пролактин
Ольга, на этот вопрос я не могу Вам ответить! эстрогенсодержащие КОКи пролактин повышают, и больной с гиперпролактинемией они противопоказаны.
Илона, мне сказали что пролактин поднялся на фоне андрогенов и от сонапакса
На фоне повышенных андрогенов не повышается пролактин, они повышаются изолированно. Вам необходимо было отменить санапакс. Назначить один из препаратов, которые я перечислила, затем, когда пролактин достиг нормы, назначать Вам джес или любой другой кок
Илона, а эта побочка от джесса пройдет иль так и будет меня тошнить и мутить до конца месяца?
Вы принимаете таблетку утром или на ночь?
Илона, в 8 -9 вечера, и аппетит приходит лишь часа в 4 дня.. но я ем, но через силу.. и голова болит.. а с утра тревога.. кароче я 2 г лечила невроз, все прошло и привет по новой наверно
Илона, на буд год планирую беременность, гормоны могут как то помешать? я так волнуюсь. и если будут во время нее панич атаки, то допустимо ли принимать антидепры
Ольга, эти симптомы будут сохраняться до конца упаковки, к сожалению
Ольга, повышенные гормоны могут не давать наступать беременности, но это корректируемо. Вот антидепрессанты и беременность несовместимы
Илона, а чем то подавляют панич атаки при берем? я боюсь как б не накрыло, а то давл 170 бывает и ничем не сбив, кроме амитриптилина
Ольга, это решается по мере поступления проблем совместно с психиатром или психотерапевтом
Илона, я из за побочки начала пить на ночь по 1/2 амитриптилина, это совместимо надеюсь?
Ольга, доброе утро! Можно принимать амитриптилин, просто он может снижать контрацептивный эффект препарата
Принятый ответ
Здравствуйте ! Да это побочный эффект , вам не подходит Джес. Допиваете пачку и отменяете Джес
Галимат, а обязательно ли допивать! вдруг невроз то вернется
А сколько вы таблеток выпили в упаковке?
Галимат, штук 8, я вот думаю, осталось то 16 активных, 4 неактивных... не пойдет ли мое невротическое, а это ад
Тогда можете не пить , отменяйте , просто менструация прийдет у вас раньше и все.
Галимат, блин.. а что тогда щас пить и как, врачиха моя в др городе
Галимат, при отмене то аппетит вернется и паника уйдет? иль там гормоны уже поменялись
Да вернётся и аппетит и тревого и неврозы уйдут. Вам не подходит Джес вообще . Я б вам назначили достинекс, так как повышены гормоны
Принятый ответ
Здравствуйте,Ольга.Если вам выставили СПКЯ,то приём контрацептивы возможен.Но если вы его принимаете только для лечения,то надо ли такое лечение при такой плохой переносимости.Вы пишите,что у вас холецистит и невроз.Прием оральных контрацептивов ухудшит течение этих заболеваний,по этому вас и тошнит ,появилась тревога.Отменяйте,кроме внеочередных менструаций вам ничего не грозит.Глобально контрацептивы ничего в вашем организме не изменят,все уровни гормонов вернутся к исходным после отмены.
Принятый ответ
Здравствуйте, это проявление препарата, который Вам не подходит. Оптимально закончить приём пачки и больше не начинать. Снизить пролактин необходимо другими препаратами, разобраться с неврозом, быть максимально компенсированной и можно беременеть.
Принятый ответ
Ольга, данные проявления могут пройти , пока сейчас идёт привыкание и адаптация организма начало введения препарата! Но , симптомы однако сейчас весьма тяжело переносимые ! Кроме того ,периодически отмечается сильное повышение артериального давления ! Возможно и сейчас отмена препарата. Только будьте готовы к внеочередному кровомазанью или кровотечению отмены на превращение препарата ! А вот в оторопеете Пролактина , его нужно повторить!
Эльвира, давление уже неделю не повышалось, оно только в пмс скачет до/ после
Ольга , вы продолжаете приём препарата джес ?! Какое решение принято ?! Спасибо за ожидание ! В отношение повышения давления ! Давление регулярно перед менструацией повышается ?!
В отношение Пролактина , анализ повторить !
Здравствуйте. Пролактин сдавался на фоне приема джес, сонапакс? если это так, то это эффект препаратов и лечить это не нужно.
Наталия, нет на фоне сонапакса он 1200 был, потом я его бросила.. и спустя год где то пересдала .. щас он 600 . все равно много и остальные гормоны повышены. но я пью иногда галопер по мини дозе от панич атак, он тож может повышать, но там очень мини доза 1/4 от 1,5 мг
600 это норма, которую не нужно снижать. И потом, пролактин не оценивается без макропролактина (стрессового, накопленного неактивного).
Наталия, ой не 600, 725 он у меня
Любой пролактин нужно смотреть с макропролактином. Пролактин в организме имеет несколько фракций и не все они гормонально активны. А в лаборатории могут подсчитать, сколько активного и неактивного пролактина. как правидо, если макропролактина много, то лечить это не нужно.
По поводу непереносимости железа, ферум лек тяжело переносится, тем более при проблеме с желчным пузырем. Пробуйте ферретаб или тардиферон по 1 таб в день 2 мес. Эти препараты хорошо усваиваются и дают минимум побочных эффектов. А железо после кровотечение нужно восполнить. Возможно Ваши жалобы и не от приема джесс, а от низкого запаса железа.
Наталия, может мне вместо гинеколога к эндокринологу очно попасть? я в замешательстве.. у меня еще узлы на щитовидке.. вобщем бросать джесс или нет.. вот что правильнее и менее вредно
К эндокринологу можно сходить. Джес можно прекратить, просто будет сбой цикла. Потом восстановится. Конечно, если совсем невмоготу, прекращайте.
Здравствуйте. Ваши симптомы могут быть связаны как с неврозом, так и с поличным действием джес. В любом случае нужно дописать эту пачку. А вообще гормон пьётся 3 месяца, 3 месяца идет привыкание. По анализам нужно пересдать пролактин с макропролактином, по результатам при повышении не за счет макропролактина нужен будет другой препарат. И если есть застой желчи-нужно пить желчегонное типа урсосана, так как застой нарушает ввведение гормонов из организма. Может и поэтому быть побочка от джес
Мария, а правильно ль этим снижают пролактин? и остальные гормоны?
Джес не снижает пролактин. Если подтвердится повышение пролактина за счет активной фракции, то надо будет принимать достинекс. Если вам не нужна контрацепция в виде гормонов, то джес можно допить и больше не начинать новую пачку