Чем можно заменить КОКи при СПКЯ и при этом не лысеть?

Здравствуйте, у меня СПКЯ. Сейчас в каждом яичнике больше 20 фолликулов, узнала на УЗИ. Последние 2 месяца не пью Ярину, так как до этого начались сухость и изводящее меня жжение во влагалище. Жжение прошло. Волосы на голове также 2 месяца сыплются. 3 года назад также не пила Ярину 6 месяцев, почти лысая стала, пила витамин D,железо,весь набор от трихолога(к сожалению до меня тогда поздно дошло что лысею я из за отмены коков). Был повышен тогда дигидротестостерон. Остальные анализы все в норме. Стала снова пить тогда коки, выпадение приостановилось. Скажите правильно ли я понимаю, что лысею сейчас от андрогенов(надпочечников или яичников), снова из за отмены КОКов? Что единственное что сейчас может предложить медицина мне от андрогенов это верошпирон?......Или можно по анализам как-то понять какой орган в моем случаем дает андрогены и пить что то соответствующее? СПКЯ от того что в моём организме не хватает какого-то из гормонов(ЛГ, ФСГ.....)? Можно организм заставить производить эти гормоны? Витаминами например:) Ну а если уж все грустно, и нужно вернуться к кокам, что можно пить, чтобы во влагалище не было этой дурацкой сухости? Подскажите как то поподробнее план действий пожалуйста. Не получается найти врача которому бы доверилась. Беременеть в ближайший год не планирую. Чувствую себя в целом нормально. Гормоны еще не сдавала. Ферритин 42, Витамин D, железо в норме пью дополнительно в бадах. Очень жду вашего ответа, заранее большое спасибо)

СПКЯ
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
При СПКЯ на фоне избытка мужских половых гормонов может быть жалоба на избыточное выпадение волос с головы (аллопецию).
На фоне приема КОК количество андрогенов (мужских половых гормонов) уменьшается, но только на период приема КОК. На фоне этого может улучшиться качество кожи и волос. На фоне приема КОК может быть сухость во влагалище, при сухости могут рекомендовать увлажняющие смазки, гели, например, Гинокомфорт увлажняющий /Монтавит/интра-Ф-99 интимный гель.
При СПКЯ генетически заложена особая выработка гормонов в гипофизе, как-то повлиять на это глобально витаминами, к сожалению, нельзя. Нормализовать ЛГ и ФСГ, к сожалению, тоже.
СПКЯ считается хроническим заболеванием, но можно скорректировать имеющиеся симптомы.
У пациенток после 35 лет с СПКЯ иногда симптомы проходят сами, без лечения.
Верошпирон тоже могут назначать при клинически проявляющемся избытке мужских половых гормонах, если другие препараты дают мало эффекта.

Принятый ответ

Юлия да можно попробовать вам помочь
С помощью негормоналтных препаратов
Если эффект будет не такой как ожидается
То из КОК Белара с антиандрогенным эффектом
Насколько интенсивно выпадение волосы?
Что с циклом сейчас?
Есть возможность прикрепить анализы?

Елена, здравствуйте). Прикрепила узи и недавние анализы. В апреле делала общий, железо, гормоны но итог-не смогу их прикрепить. Могу за сутки сделать новые и прикрепить)

Волосы потеряли свой обьем сильно, каждая мойка волос, расчесывание -минус сверток волос. Сейчас я еще норм, не выгляжу лысой. Но оооочень боюсь повторения того что было 3 года назад ( по пробору тогда очень сильно видна была кожа, особенна окружающим, все спрашивали чем я болею)

Цикл 10 лет был стабильный на Ярине. Последние 2 месяца 2 раза было совсем немного крови, можно было прокладку не использовать.

Если не можете прикрепить анализы
Напишите с нормами

Елена, я их просто не нашла в почте, cейчас не дома нахожусь. Но могу за сутки-двое в местной лаб-ии какие скажите сделать.

Поняла какой день цикла сейчас у вас?

Правильно поняла
Ежедневной прокладкой пользовались последние 2 месяца
Очень скудные выделения?

Сейчас 13 день

Елена, да ежедневки хватало на месячные.Очень скудные выделения. А так обычно ими не пользуюсь.

ЛГ ФСГ Тестостерон общий и свободный ИСА
17 ОН прогестерон ДГЭА-S Пролактин Эстрадиол ТТГ Т3 Т4 СВ
Вит Д железо ферритин ОАК

Анализы на гормоны сдаются на 2,3,4 день цикла

Ааа, поняла, ждать нужно.

Завтра или в понедельник будет 15 д цикла
А нужно в начале
ТТГ вит Д железо ферритин оак можно и сейчас сдать
А остальные желательно 2,3,4 день от начала менструации

Да Елена поняла. Сдам тогда попозже.

Хорошо
Будут вопросы пишите

Елена, я сюда написала потому что местный врач сказал: если я хочу избавиться от сухости мне нужно срОООчно бросать контрацептивы, но вобще ничего по волосам не сказал....Вот.
Ну я поняла, подожду след месячных

Чтобы помочь
А помочь можно
Нужно дообследование
КОК бросить можно тогда нужно принимать другие варианты
Чтобы сохранить волосы и иметь хорошее самочувствие
Сухость снижение либидо это в основном побочные явления кок

Елена, здравствуйте) а можно еще вопрос у меня в узи написано:
Эндоцервикс 7,5 мм ( норма 2-5 мм ), неровный, повышенной эхогенности- получается у меня на шейке матки какое то воспаление? Узист много обьясняла, но про это ничего не сказала.

Добрый день !
Норма до 5 мм
У вас 7 с небольшим
Эндоцервикс это слизистая цервикального канала
Судя по описанию возможно есть хронический эндоцервицит (воспаление )
Мазок на флору
Фемофлор
Цитологию давно сдавали?

Елена, нет надо все заново сдавать. Когда приду в лабораторию, что мне нужно купить на кассе?: Мазок на флору понятно, фемофлор там вроде номер есть и не один, цитология..один анализ существует или тоже уточнять нужно?

Мазок на флору
Фемофлор 16
Жидкостная онкоцитология
Это если все просмотреть подробно

Поняла спасибо!!

Пожалуйста !

Принятый ответ

Здравствуйте. Спкя хроническое состояние, лечение либо КОК с антиандрогенным эфыектом-Белара, Диане 35-лучшие. Либо Верошпирон 50-75 мг в сутки либо Ципротерона ацетат 10 мн с 5 по 15 день мц.

Принятый ответ

Здравствуйте, попробуйте рекомендую кок Диане 35