Расшифровать результаты гистологии
Выполнена конизация шейки матки, цитология ascus, есть впч 18 типа в высоком титре.
Здравствуйте.
Судя по результатам гистологического заключения, дисплазия подтверждена не была вовсе, что — прекрасная новость. Вероятно, ВПЧ не успел вызвать тяжелые поражения на шейке, с помощью конизации обычно удается избавиться от вируса полностью и дальше нужно только наблюдение.
Здравствуйте, читала, что должны по биопсии быть описаны края резекции, смущает фраза «в строме и интраэпителиально» что это может быть?
Да, верно, края резекции важны, но только в случае, когда есть, что с чем сравнивать, проще говоря, когда есть дисплазия, описывают, есть она в краях или края чистые. Здесь же вся ткань «чистая». Так что здесь это не играет никакой роли.
«В строме интраэпителиально…» — просто описание нормального хода исследования и клеток, рассматриваемых гистологом.
Спасибо Вам!
Принятый ответ
Рада была помочь!
Здравствуйте!
В протоколе гистологии описаны доброкачественные изменения шейки без признаков наличия дисплазии.
Такие результаты обычно считают хорошими. Далее могут рекомендовать только наблюдение с повторным забором мазков через год.
Не описаны края резекции, смущает фраза про все изменения «в строме и интерэпителиально»
В любом случае, признаков дисплазии не описано, поэтому даже то, что н описаны края резекции в таком случае обычно не страшно и никак не влияет на тактику.
Здравствуйте!
По результатам:
Гистология после конизации не выявила дисплазии (CIN) или рака, но нашла вирусные изменения (койлоцитоз).
Цервикальная эктопия и ретенционная киста — доброкачественные состояния, не связанные с онкологией.
Хронический цервицит — воспалительный процесс, требующий санации.
Обычно повторный скрининг (ПАП-тест, ВПЧ) — через 6–12 месяцев, чтобы отследить, исчез ли вирус или появляются дисплазии.
А на данный момент ничего «плохого» у вас нет)
До конизации ставила уколы неовир, хотя врач сказала что впч не лечится, назначила как альтернатива алокину альфа, имеет ли смысл делать в будущем прививку от впч? Опять же если его не будет в анализе через 6 месяцев. И является ли прививка противопоказанием к беременности в течении какого либо времени?
Такие препараты, как Неовир и Алокин-Альфа, относятся к иммуномодуляторам. Они помогают повысить активность иммунной системы, чтобы организм сам справился с вирусом.
Прививка от ВПЧ имеет смысл!
Даже если у вас был ВПЧ 18-го типа, вакцинация защитит от других онкогенных типов (например, 16, 31, 33, 45 и др.).
Если сделали прививку, после этого нет строгой необходимости откладывать беременность — можно планировать сразу после курса вакцинации)
Если остались еще вопросы, спрашивайте)
И нужно ли мужа обследовать?
На впч? Делают ли такой анализ мужчинам?
Если у вашего мужа нет никаких симптомов — обследование не требуется)
А если опять заражение впч произойдет? Если есть у меня, то вероятно может и у него быть, хочется свести риск рецидива
Принятый ответ
Обследование мужчин не рекомендуется, так как:
-нет эффективного лечения ВПЧ у мужчин (если нет проявлений, как остроконечные кондиломы).
- Даже если мужчина инфицирован, ВПЧ обычно самоэлиминируется за несколько месяцев.
Здравствуйте.
По результату гистологического исследования биопсии шейки матки не выявлены признаки дисплазии, есть изменённые клетки под действием вируса , которые в результате биопсия были удалены. В дальнейшем требуется динамическое наблюдение, контроль цитологии через 6 месяцев +кольпоскопия. При хороших результатах данное наблюдение длительно.
После конизации не были назначены ни свечи ни антибиотики, ко врачу через 2 недели, сказала что встретимся по результатам и далее назначения могут быть, тем самым уже будет 3 недели после конизации и никаких доп средств не назначено, а так ли нужны свечи и таблетки в восстановительном периоде?
Нет не надо, необходим осмотр на кресле для оценки процесса эпителизации, если все хорошо может ничего и не потребуется.