Стафилококк

Здравствуйте. Ребёнку 1.5 года, сдали мазок из ротоглотки и носа на стафилокок, по результатам исследования обнаружен в высоком титре. Подскажите, чем пролечить ребёнка и когда сдать повторный анализ?

Нет
36 лет

Здравствуйте

Какие симптомы у ребенка? Бывают ли окрашенные: желтые/зеленые корочки в носу?

Анна Юрьевна, здравствуйте. Нет, никаких симптомов нет. Сдали перед прививкой, по рекомендации врача, так как у папы на медкомиссии был выявлен также стафилококк

Анна Юрьевна, корочек нет, носик чистый

В мазке у ребенка нормальная микрофлора, которая является нормой микробиома носа и глотки и не требует лечения

Данная микрофлора требует санации только у работников пищевых производств и медработников при обнаружении на медосмотре. Детям санация не требуется

Анна Юрьевна, просто нас педиатр пугал, что АКДС может быть опасна при таком титре, и нужно пролечиться.
Я поняла, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Это не является противопоказанием для вакцинации. У большинства людей живет данная микрофлора

Принятый ответ

Здравствуйте
Какие у ребенка симпмотмы у ребенка?
Золотистый стафилококк - это условно-патошенная флора, он в норме живет в носу и зеве и у вас он в допустимом титре