Перелом пятой пястной кости
Прошло 18-19 дней после перелома, а костная мозоль не образовывается , слежу за питанием , принимаю бады . Разминаю руку по чуть чуть . Почему так может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фото рентгенограммы определяется поперечный перелом 5 пястной кости с критичным смещением отломков.
Варианта лечения два:
- закрытое вправление отломков (если получится) и МОС спицей.
- открытое вправление отломков и МОС пластиной.
Для сращения переломов важно правильное сопоставление отломков и их стабильная фикция.
А БАДы, как раз вовсе не обязательны.
В каждом регионе созданы отделения (центры) микрохирургии кисти, куда Вам следует обратиться.
Ваши травматологи должны знать или найдите через поисковик.
В таких центрах разработаны уникальные методики оперативного лечения переломов костей кисти.
В Казани в Республиканской больнице точно есть.
Если оставить, как есть, то может не срастись, а если срастётся, то будет деформация и ограничение функции. Удачи.
Константин Эдуардович, а если так оставить то вообще не вариант что срастется ? Очень не хочется спицы ставить… в казани проходил в ркб осмотр , врач вообще говорил функция не нарушится , мда . Потерял 20 дней просто так лечения .
Я написал, как делать положено, а если так оставить, то результат Вас вряд ли устроит.
Но каждый решает сам.
Во всяком случае, точно следует проконсультироваться в хирургии кисти с кистевыми хирургами, а уже потом будете решение принимать.
Константин Эдуардович, а получается мне ничего ломать не будут? Ничего не сраслось же по рентгену? Просто надрез и вставят спицы?
Я выше примерно написал, какие варианты лечения есть.
Так же написал, куда нужно обратиться, чтобы специалисты посмотрели очно и вместе с Вами приняли верное решение.
Мне отсюда всех нюансов не видно и вылечить заочно я Вас не смогу.
Вы можете принять мои рекомендации во внимание или игнорировать. О последствиях Вы информированы.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Константин Эдуардович, здравствуйте, мне вправили кость , и наложили гипс , посмотрите пожалуйста фото ,наложили гипс,и болит палец который не сломан , так-как он зажат сильно гипсом
Константин Эдуардович, здравствуйте, мне вправили кость , и наложили гипс , посмотрите пожалуйста фото ,наложили гипс,и болит палец который не сломан , так-как он зажат сильно гипсом, палец изогнут сильно как будто бы . Фото добавил .
Я рентген снимков после вправления не вижу.
Так же не вижу спицу, которой следовало зафиксировать вправленные отломки.
Без спицы большая вероятность, что снова сместится, если вправить удалось.
По поводу спицы и гипса нужно обращаться к врачу, чтобы переделали.
Только во время переделки как раз и может сместится.
Если сейчас стоит правильно, то ещё не поздно спицу провести перед переделкой гипса.
Принятый ответ
Здравствуйте Алмаз!
В данном случае необходимо оперативное лечение. 20 дней после перелома - это появление первичной костной мозоли. Это еще не полное сращение, но уже, как говорят, отломки прихватились. Крайне редко в такие сроки удается это сделать закрыто и фиксировать спицами. В данном случае перелом может срастись и в таком положении (средний срок сращения 5ой пястной кости 4 недели), но функция кисти будет страдать из-за имеющейся деформации. Не будет полного сжатия в кулак.
Евгений Анатольевич, мне стоит делать операцию? Хотел на завтра пойти , и что-бы поставили спицы. Или оставить так? Подскажите как мне быть…
И если сделаю операцию через сколько смогу работать этой рукой? Спасибо
И если сделаю операцию через сколько смогу работать этой рукой?
Евгений Анатольевич, прошло 21 день, а костная мозоль не образовалась , почему так? Подскажите как мне быть , и если так оставить она точно срастется?
Оперировать или нет - решать Вам. Только нужно понимать, что отказавшись от малого объема операции можно получить большие последствия в дальнейшем. Как писал ранее - средний срок сращения 4 недели. У Вас 3 недели. С моей точки зрения нужно беспокоиться не о костной мозоли, а об неправильном стоянии отломков.
Принятый ответ
Алмаз, добрый день, ознакомился с вашей ситуацией и результатами исследования, на снимках определяется перелом диафиза 5 пястной кости кисти со смещением отломков, переломы данной локализации наиболее оптимально лечить оперативно ,так как высок риск вторичного смещения и сращения кости в некорректном положении ,что может вызвать косметический деффект и функциональные нарушения в хвате кисти, если по каким то причинам выбрана консервативная тактика лечения , то срок сращения данных переломов 6-8 недель, это время кисть должна быть фиксированная гипсовой лонгетой, за указанный вами срок признаков сращения на рентгене не будет