Резкие беспричинные повышения АД и пульса при идеальных обследованиях и анализах
Добрый день. Прошу прощения за такую длинную Санта-Барбару, дело довольно запутанное :) Мне 35 лет, раньше нижеописанных проблем не было. Некоторое время назад у меня заболела шея. Выписали мелоксикам, мильгамму и мидокалм, который впоследствии сменили на мидокалм лонг. Через пару дней появились странные симптомы - я ночью начала просыпаться с пульсом под 130 вся в холодном поту. После двух таких случаев лекарства отменили, посчитав их побочными эффектами от лекарств. Однако случаи спонтанного повышения пульса (до 130) и давления (до 160/100 - для меня это много, я гипотоник) продолжились, и меня госпитализировали в стационар, где провели обследования сердца (ЭКГ, ЭХО, ЭХО с нагрузкой, холтер на 3 суток), почек, надпочечников, щитовидки, ЖКТ, взяли анализы на гормоны, вирусы, онко-маркеры, ревматоидный фактор, сделали УЗИ артерий шеи, головы и ног, МРТ шеи. Нашли мышечный зажим в шее, повышенные показатели густоты крови большие титры антител к коронавирусу >5 тысяч усл.ед. (видимо, перенесла на ногах бессимптомно). Все остальное - идеально. Выписали домой долечивать шею (назначили сирдалуд, аркоксию, делать массаж и физио), выписали эликвис и таблетку фенибута на ночь. Шея стала чуть получше, но до конца не прошла, однако эпизоды внезапного, резкого и беспричинного повышения АД и пульса стабильно происходят раз в несколько дней. В субботу, например, я пришла на физио, села в очереди и мне резко стало плохо - давление 150/100, пульс 120, сердце прям в горле колотится как будто, голову сдавливает, дышать нечем, руки и ноги холодеют. Сегодня стало плохо в метро, еле добралась до дома, уже дома было 144/100, 110 пульс. При этом приступы проходят примерно за 10 минут. Когда меня через 20 минут после приступа в поликлинике в субботу отвели на ЭКГ, у меня было давление 120/80 и пульс 66. Что мы с докторами упускаем? Может, ли это быть что-то нервное? (В стационаре доктор предположил панические атаки, но страх у меня появляется после появления симптомов приступа, мне страшно, что я сейчас грохнусь в обморок посреди поликлиники/метро, а когда приступов нет, я не испытываю ни страха, ни тревоги и более чем прекрасно функционирую). Может ли быть все это следствием физио (делают СМТ, магнит и лазер) и достаточно интенсивного массажа? Снова реакция на препараты?
Здравствуйте! Если сосцдистые аномалии(аневризмы, мальформации) головного мозга исключили, то вероятнее симптомы имеют функциональный характер в рамках генерализованного тревожного расстройства. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Анастасия Юрьевна, добрый день!
https://psytests.org/result?v=depE50K
По тесту норма, но он не всегда исключает тревожное расстройство + есть и другие псизогенные заболевания, которые могут вызывать скачки АД. В таких случаях рекомендуется консультация психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии.
При органической патологии повышение АД стойкое, оно не возникает скачками + по обследованиям нет изменений.
Фенибут не используется в современной медицине, т к не прошел ни одного крупномасштабного исследования по эффективности
Анастасия Юрьевна, спасибо!
Здравствуйте!
В неврологии так может проявляться соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы при наличии тревожного расстройства.
Пройдите пожалуйста тестирование hads в интернете и прикрепите здесь результаты.
Марина Алексеевна, добрый день!
https://psytests.org/result?v=depE50K
По тесту все хорошо, но тест является вспомогательным методом диагностики тревожного расстройства, окончательно тревожное расстройство исключается очно психотерапевтом по результатам сбора анамнеза и оценки эмоционального статуса.
Здравствуйте!
Сдавали ли анализ на метанефрины?
Во время повышения артериального давление чувствуете головную боль, тошноту?
У кого-то в семье была диагностирована артериальная гипертензия до 40 лет?
На фоне фенибута давление повышалось или нет?
Таисия Александровна, добрый день!
Этот гормон проверяли в рамках суточного анализа мочи. В нем было все в норме.
В семье есть случи АГ, но она началась нк до 40 лет.
От 1 таблетки Фенибута сразу засыпаю, повышения давления не чувствую.
При повышении АД чувствую головную боль без тошноты. Предобморочное состояние.
Принятый ответ
Учитывая, что вас на самом деле хорошо обследовали кардиологи рекомендуется рассмотреть прием препаратов для снижения тревоги и восполнения нейромедиаторов в головном мозге.
К препаратам первой линии, которые показали эффективность при лечении данного состояния относят Сертралин и Эсциталопрам. Препараты не вызывают зависимости, эффект от терапии наступает через 14-21 день. В первые дни возможно усиление тревоги, но это временно, чтобы этого избежать дополнительно назначается маленькая доза тералиджена. Препараты рецептурные и назначаются неврологом/психотерапевтом на очном приеме.
Возможные схемы приема:
Сертралин 50 мг по схеме:
1-я неделя 25 мг (½ табл.) утром, 2 неделя по 50 мг утром, 3 и 4 неделя 100 мг утром. ИЛИ
Эсциталопрам 10 мг по схеме: 1-я неделя 5 мг (1/2 табл.) утром; со 2-й недели по 10 мг утром. Курс терапии от 6 месяцев.
Бояться данных препаратов не нужно, сертралин разрешен даже во время беременности и грудного вскармливания, что говорит о его безопасности.
Таисия Александровна, благодарю! Обращусь к другому неврологу (проблемы с шеей лечу у невролога , неоднократно рассказывала ей о своих симптомах с пульсом и АД - ее это не заинтересовало, к сожалению).