E.coli гемолитическая палочка в кишечнике

Здравствуйте. Мне 32 года. Пол года уже беспокоят симптомы: запоры, боли в кишечнике и правом боку, слабость, быстрая утомляемость, тошнота, бурление в животе. Месяц назад сдала анализ на дисбактериоз выявили E.coli гемолитическая палочка в кишечнике 4*10в7 100%. Назначили лечение фуразолидон 7 дней по 2 таб 4 раза в день. Затем принимала бак-сет 10 дней по 2 капсулы в день, 10 уколов циклоферона. После лечения прошли боли, самочувствие улучшилось. Через 10 дней началось бурления в животе и появилась слабость. Сдала снова анализ на дисбактериоз и чувствительность к бактериофагам, пришли анализы: E.coli гемолитическая 10^5, бифидобактерии 10^5, лактобактерии 10^4, e coli типичные 10^3. Чувствительность к интести и колипротейному бактериофагу. Начала принимать колипротейный бактериофаг. Принимаю по 20мл 3 раза дней. Подскажите пожалуйста сколько дней нужно принимать его 10 или 14? И Пробиотики лучше принимать после лечения бактериофагом или во время можно. Антибиотики решила не принимать, так как осложнения с кишечником начались после левофлоксацина, мне его назначал гинеколог 5 месяцев назад, в мазке на флору были гарднереллы повышены и обнаружен Enterococcus faecalis.

Принятый ответ

Здравствуйте! Бактериофаг надо принимать не менее 14 дней. Но он может не справиться! Пробиотики можно принимать на фоне проведения лечения фагами.

А чем тогда лучше лечиться? У меня и так бифидобактерии, лактобактерии понижены. Побоялась принимать антибиотики.

Принятый ответ

Анна, не антибиотики, а пробиотики. Например, упоминавшийся здесь Пробиолог. Можно вместо него Эубикор или Бифиформ 2т 2 раза в день-5 дней, затем 1т 2 раза в день ещё 10 дней.Их можно принимать с бактериофагом. При запорах принимайте Лактулозу от 1 до 3-х столовых ложек( в зависимости от эффекта) ут ром с 1 стаканом холодной воды. Результата ждать 2-е суток. Обратите внимание, какая пища хуже идет-белковая(мясо. яйца, рыба) или или сладкое, мучное?

Гемолитическая кишечная палочка является патогенным микроорганизмом.Она чувствительна к цефалоспоринам.Проведите курс приёма препарата Супракс 400 один раз в день в течение 10 дней.После окончания Максилак месяц для восстановления бактериального состава.Прием антибиотиков сопровождайте использованием Лактофильтрум три раза в день

Спасибо за ответ.

Инесса, Спасибо за ответ. После мучного начинались проблемы. Но после лечение фуразолидоном, запоры больше не беспокоили. Но теперь беспокоит постоянная сухость во рту. Стараюсь пить много воды, но все равно не проходит, какой то вяжущий привкус во рту. Как это лечить? Подскажите еще пожалуйста достаточно ли просто пить колипротейный бактериофаг по 20 мл 3 раза в день или нужно еще клизму ставить с бактериофагом?

Принятый ответ

Здравствуйте! Бактериофаг лучше не менее 14 дней. ПРобиотикик не менее 2-3 недели до 1 месяца, после приема бактериофага- лучше -Пробиолог по 1 табл 2 раза в дено во время еды 2-3ьнедели или Побиолог -форте по 1 табл в день 30 дней (или Необиотик лактобалан по 1 табл в день 30 дней или Лактобаанс по 1 табл 30 дней). Здоровь Вам и удачи!

Спасибо за ответ. Подскажите еще пожалуйста достаточно ли просто пить колипротейный бактериофаг по 20 мл 3 раза в день или нужно еще клизму ставить с бактериофагом? И еще меня беспокоит постоянная сухость во рту, началось после лечения фуразолидоном. Стараюсь пить много воды, но все равно не проходит, какой то вяжущий привкус во рту.

Достаточно просто бактериофаг пить.без клизмы..Это м.б. последствия приема Фуразолидона...

Принятый ответ

Доброго Вам дня!!! Что могу сказать уже полгода назад, когда гинеколог Вам назначил препарат для гарднереллеза , уже тогда был энтерококк фекалис в мазке, а это говорит , что проблемы с гинекологией у Вас из-за недообследованного и недолеченного кишечника.
Какое обследование стоит провести
1. копрограграмма+ анализ кала на антиген к лямблиям+ кал на я/г методом обогащения
2. кал на гемоглобин и трансферрин в кале
3. колоноскопия
Гемолитическая кишечная палочка не бывает в кишечнике без причинно, т.е. то ,что дает подтекание крови( например эрозия, полип)