Что вас беспокоит?
Аллергия на прикорм
Добрый день ! Моей малышке без недели 6 месяцев , столкнулись с глобальной проблемой :малышка родилась недоношенной ( 34 недели), с самого начала были на сцеженном, через пару недель ушли на смешанное ( нан пре), в три месяца по телу началась сильная аллергия (сыпь),поставили абкм. Убрали смесь , лечебную малышка не берет (горько), пришлось остаться на сцеженном . Все было хорошо , сыпи не было ( я на безмолочной диете) Но вот пришло время вводить прикорм , я столкнулась со страшной проблемой:начала с каш безмолочных в 5 мес и 2 недели, и на третий день гречневая и рисовая каша дала сыпь сильную ( на третий день дала треть от положенной порции) , начала давать овощи пробовать по ложке , тоже такое чувство что сыпь . Но за неделю до прикорма малышку высыпало на растительное молоко ( я пила кофе), и стул дал сильную слизь. Не пойму в какую сторону двигаться , хочется уйти от сцеживания , но смесь она не берет , а прикорм не проходит . Может дело не в аллергии , а нужно подлечить кишечник ? Общалась с аллергологами , было принято решение , вводить маленькой порцией , но что-то мне кажется я двигаюсь не в том направлении . ( каши пробовали флер альпин, нестле, нутрилон, сама варила)
Принятый ответ
Здравствуйте! Все симптомы описывают проблемы с кишечником. В этом случае рекомендуется сдача копрограммы ( кал собирается с не впитывающей поверхности), а так же лейкограммы кала и кал на дисбактериоз,так же собираются не с памперса.
Когда кишечник малыша сталкивается с новым продуктом впервые в жизни,возможны высыпания,они не носят аллергический характер. Для проявления аллергии нам нужно несколько раз столкнуться с белком , познакомиться с ним ,и только потом организм может сформировать аллергическую реакцию. Я бы рекомендовала Вам консультацию гастроэнтеролога.
Прикорм вводится с овощей,а только потом идут каши,так как они труднее перевариваются. Начинаем обычно с кабачка или брокколи,цветной капусты,в маленькой порции,с чайную ложку и только потом наращиваем в течении нескольких дней.
Принятый ответ
Ксения здравствуйте, в данном случае видимо ситуация с АБКМ еще не находится под контролем полным, и у детей незрелость ферментов имеется, на этом фоне такая реакция, ввод лечебной смеси зависит только от вашей настойчивости и терпения, лечебная смесь не сладкая , поэтому ее вводить немного сложнее, и нужно много попыток. Согласна с вами, кишечник нужно дообследовать- сдать кал на копрограмму, кал на скрытую кровь и кал на дисбактериоз с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
Оксана Алексеевна, на скрытую кровь анализ положительный.
Нужно ли сейчас останавливать прикорм ?
Оксана Алексеевна, а что делать с этой незрелостью ? Как помочь малышке ?
Ксения, если анализ на скрытую кровь положительный, абкм не ушла в ремиссию, ввод прикорма приостановить временно и попытаться ввести лечебную смесь, в микро дозах хотя бы поначалу, и вам строго в плане питания- читать все составы- хлеб/печенье/макароны.
Похожие вопросы по теме
- 25 Января 20171 ответ
- 1 Августа 20181 ответ
- 26 Марта 20205 ответов