Консультация дерматолога /

Себорейный дерматит на лице и коже головы? — вопрос №3323225

Здравствуйте! Уже более 2-х лет мучаюсь себорейным дерматитом. Высыпания на лице, в носовых углах , около рта пятно, между бровями и вначале бровей пятна, за ушами и шелушения на голове(уже очень сыпятся волосы). Назначали мазь комфодерм,такропик,скинкап,шампуни разные. Применяю косметику биодерма, но все это помогает на время,красные высыпания только увеличиваются в размере и проходят на время. С этих препаратов слезть не могу!

Возраст: 44

Хронические болезни: герпес

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста фото, в дерматологии , для понимания кожного процесса и выбора тактики лечения это необходимо! Без фото могут быть только предположения! Спасибо большое! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, здравствуйте!я прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Высыпания действительно выраженные, в таких ситуациях нужно искать причину, она может быть как при патологии желудочно-кишечного тракта, так и при эндокринологических заболеваниях, к примеру патологии щитовидной железы, необходимо дообследование.
Обычно в таких ситуациях рекомендуют при обострении себорейного дерматита шампунь кето+ 3 р\нед (выдерживать 5-7 минут, затем смыть, крем афлодерм 2 р\д 7 дней, затем крем скин-кап 2 р\д до 1 месяца, бережный уход. Будьте здоровы!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ольга, здравствуйте!
По фото это действительно похоже на проявления себорейного дерматита. Это хроническое рецедивирующее заболевание.
В основе заболевания лежит активация условно патогенной флоры - дрожжевого грибка Маласезиа, а также избыточная секреция кожного сала.
Предрасполагающими факторами могут быть - заболевания желудочно кишечного тракта, стрессы, перепады температуры, неправильный уход за коже волосистой части головы, гормональные нарушения, иногда прием некоторых лекарственных препаратов, неправильное питание.
Если есть нарушения в работе ЖКТ необходимо параллельное лечение у гастроэнтеролога.
Рекомендуется:
Умываться теплой водой.
Исключить сладкое, мучное, алкоголь.
Наносить Розамет утром, Элидел- вечером в охлаждённом виде, курс лечения 3-4 месяца.
На постоянной основе должен быть уход для кожи с себореей:
Биодерма Сенсибио DS-гель для очищения кожи и успокаивающий крем.
Для мытья головы использовать Кето плюс, Кетозорал, Хигиеника кето - шампуни. Нанести на 5 минут, затем смыть 1 неделя - каждый день, 2ая неделя- через день, затем 2р в неделю- 2 недели, 1р в неделю - 6 месяцев.
В промежутках и после лечения можно использовать Циновит шампунь профилактический или Дюкрей Элюсьон.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста.
Вы наносили гормональные мази на лицо?
Если да, то сколько по времени?
Скорее всего,на данный момент у Вас стероидный дерматит.
Гормоные мази приносят временное облегчение, а потом обострение.
На лицо их наносить нельзя.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, здравствуйте! Да, лечила комфодермом год назад, и иногда им же пользуюсь когда очень сильное обострение но не более 1 раз в день дня три и все. И скин кап
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Вам необходимо набраться терпения.
Может быть обострение в течение месяца, двух.
Гормоные не использовать вообще.
В таких случаях рекомендуется использовать
Биодерма сенсибио гель для умывания.
Наружно Метилурацил две недели.
Далее элидел 2 раза в день один месяц..
На солнце использовать солнцезащитные крема.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом. Вследствии использования гормональных мазей на лицо, развивается стероидный дерматит, который тяжело поддается лечению. Запрещается наносить их на лицо, так как они не лечат,а временно подавляют воспаление.
Для лица: отмена всех гормональных мазей
Наружно: крем Элидел 2 раза в сутки 4 недели ( держать в дверце холодильника наносите охлажденным)
Гель для умывания: Липикар синдет АР+
крем увлажняющий: Биодерма Атодерм 1-2 раза в день

На кожу головы при себорее:
Шампунь с кетоконазолом 2% на 5-7 минут оставить, затем смыть, 4-5 раз в неделю 1 месяц,
Затем в качестве поддерживающей терапии шампуни для частого мытья :
BIODERMA Node shampooing или Kerium doux extreme или Topicrem ph5

Диета с ограничением сладкого, мучного.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Васильевна, здравствуйте! А скин кап это гормональный препарат? им я пользуюсь часто
Венеролог, Дерматолог, Детский
Скин-кап это не гормональный препарат, можно длительно.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление себорейного дерматита
Причины:
В настоящее время определены генетические особенности секреции сальной железы, эпидермального барьера, которые способствуют чрезмерной колонизации Malasseziaspp. и реализации на коже воспалительных проявлений себорейного дерматита, при наличии предрасполагающих экзогенных и эндогенных факторов(стресс, вредная привычки и пр)
Симптомы:
-шелушение
-зуд
-гиперемия
-бляшки с желтоватыми чешуйками на поверхности кожи
-в редких случаях серозно-гнойные корки

В таком случае обычно рекомендуют:
-использование шампуней от себорейного дерматита(кето плюс и пр)
-наружное применение глюкокортикостероидов(белосалик 2р в день 10 дней)
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог

Здравстуйте

Вероятно себорейный дерматит.

В данном случае назначают:

Умывать лицо утром и вечером охлажденной кипяченной водой или настоем ромашки.

Попробуйте Крем элидел - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 1 мес
Крем розамет - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно утром до 1 мес

Отпишитесь через несколько дней, нужно смотреть в динамике, и проводить коррекцию лечения.