Родинка выросла и посветлела

Здравствуйте! У меня с детства родинка на шее, но раньше она была меньше и темного цвета. Сейчас я заметила, что она выросла и стала светлой, а со вчерашнего дня ещё и чешется слегка. Стоит ли беспокоиться и срочно идти к врачу? Раньше никогда у врачей родинку не наблюдала.

Нет
28 лет

Здравствуйте! Приложите , пожалуйста, фото. Все пигментные образования (невусы\родинки), должны подвергаться дерматоскопии, для более точной удостоверенности о их доброкачественности. Так же рекомендуется не травмировать, использовать солнцезащитные средства SPF 50+ каждые 2-3 часа пребывания на солнце(к примеру ля рош, виши, биодерма, авент, урьяж). Будьте здоровы!

Марина Сергеевна, здравствуйте. Фото приложила.

Принятый ответ

По фото похоже на доброкачественный невус, но дерматоскопия нужна, такие образования удаляются радиоволновым методом или лазером

Здравствуйте.
По предоставленным Вами фото больше похоже на папиломатозный, меланоцитарный невус.
Внешне опасения не вызывает
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, могу предположить что это Папилломатозный невус – это доброкачественное (не опасное) новообразование на коже, которое внешне напоминает папиллому, то есть имеет бугристую или сосочковидную поверхность и выступает над кожей. Внешне спокойный. Признаков не вижу.
В плановом порядке посетите дерматолога для проведения дерматоскопии образования.
Если мешает ,то можно удалить лазером либо радиоволновым методом.
Главное старайтесь не травмировать, и защищать от солнца.

Здравствуйте! По фото представленная картина вероятнее всего характерна для внешне спокойного и доброкачественного невуса. Но невусы по фото смотреть малоинформативно. в любом случае полная клиническая картина будет ясна только после дерматоскопии на очном приеме дерматолога. Будьте здоровы

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте!
По фото- это похоже на доброкачественный папиломатозный невус. Тревоги не вызывает.
Признаков злокачественности и атипии не вижу.
В течение жизни невус может меняться в размере и в цвете.
Зуд может быть связан с его раздражением.
Можно использовать Цикапласт бальзам В5 2 р в до исчезновения зуда.
Стараться не тереть, при купании промокать аккуратно полотенцем, защищаться от солнца в активный сезон( нахождение в тени во время наибольшей активности солнечных лучей).
Очно показаться планово дерматологу для проведения дерматоскопии образования и в дальнейшем наблюдение в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте!

На фото проявления папилломатозного невуса. может в течение жизни немного увеличиваться, светлеть или темнеть- это нормально для данного вида родинки.
Неприятные субъективные ощущения могут быть связаны с периодическим травмированием, так как невус располагается на травмоопасной зоне (расчес, волосы).
Выпуклые родинки являются абсолютно стабильными в течение жизни, практически никогда не перерождаются. Более пристальное внимание нужно уделять родинкам в виде коричневых пигментных пятен, нежели чем выпуклым. От травматизации родинки также не перерождаются, это устоявшийся миф, который был опровергнут научными исследованиями

Здравствуйте

По фото вероятно доброкачественный невус
Родинки в течении жизни вероятно в норме могут менять цвет, размер.

Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)

B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.

C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).

D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.

Если есть два признака, то стоит обратиться на очный прием.

Не опасно не переживайте

Будут вопросы- пишите.