Панникулит

Добрый день. Прошу дать разъяснение по поводу описания зоны кишечника. (Данной исследование назначено в свзяи с предстоящим дроблением камней в почках.) До этого делала узи брюшной полости, ставили под вопросом дивертикулит. Назначили альфа нормикс. Беспокоят вздутия, боли прошли.

63 года

Здравствуйте. Панникулит толстого кишечника – мезентериальный панникулит - это неспецифическое неинфекционное воспаление жировой клетчатки брыжейки толстого кишечника, оно может проявляться различными симптомами: боль в животе, дискомфорт и изменения в работе кишечника. Лечение: Тримебутин, глюкокортикоиды (при необходимости), пробиотики. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо за ваше мнение. Каковы причины данного заболевания, является ли это признаком онкологии?

нет это не признак онкологии, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил Николаевич, в описании написано утолщение стенок кишечника с признаками стратификации. Как это понимать?

Принятый ответ

утолщение стенок возможно из за воспаления чаще всего, попринимать пробиотики, например Линекс на 2-3 недели.

Здравствуйте, Татьяна!

Панникулит - это воспалительное изменение жировой клетчатки в данном случае в области брыжейки. На КТ описано «уплотнение жировой клетчатки брыжейки», участок по типу «матового стекла», единичные мелкие лимфоузлы и неравномерное утолщение стенки кишечника - все это может быть признаком панникулита

Панникулит может возникнуть при воспалительных заболеваниях кишечника, после кишечных инфекций. Если уже ставили под сомнением дивертикулит , то это может быть следствием этого процесса

Пока ситуация не острая , по данным нет свободной жидкости, патологических изменений. Боли прошли, осталось только вздутие и дискомфорт, что говорит о том, что , вероятнее всего, процесс затихает.

Важно продолжить курс Альфанормикса, по согласованию с гастроэнтерологом можно пропить курс пробиотиков. Также в подобных случаях врачи могут порекомендовать оценить фекальный кальпротектин, а пр его результатам определяться с необходимостью проведения колоноскопии

Здравствуйте.
По результатам КТ установлены признаки мезентериального панникулита (воспаление жировой клетчатки брыжейки). Заболевание как привило имеет доброкачественное течение и при отсутствии жалоб лечения не требуется.
Может давать симптомы ноющей боли в животе, вздутие. В этом случае проверяют клинический анализ крови +СОЭ, СРБ - показатель воспалительной реакции организма. При наличии симптомов лечением занимается врач-гастроэнтеролог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Васильевна, в описании написано утолщение стенок кишечника с признаками стратификации. Как это понимать?

Принятый ответ

Это признаки воспаления кишечной стенки. В этом случае назначают анализ кала на скрытую кровь, фекальный кальпротектин, проводят колоноскопию

Добрый день
Панникулит -это неспецифическое воспаление толстого кишечника а именно брыжейки кишечника , это не злокачественное новообразование , а именно доброкачественное
Может давать вздутие , дискомфорт , болезненность
Необходимо сдать кал на скрытую кровь , анализ кала кальпротектин , желательно сделать колоноскопию кишечника
Если наблюдается какие либо симптомы необходима очная консультация гастроэнтеролога