Почему болит живот
Добрый день. Ребенку 2 месяца, сильно беспокоит живот. Ребенок беспокойный, днем практически не спит, бывают приступообразные боли, кал с 1,5 месяцев раз в 2-3 дня, стал зеленого цвета, впитывается в подгузник, бывает с непереваренными вкраплениями белого цвета. Также беспокоят обильные срыгивание, после кормления ребенок тужится и срыгивание усиливается. Носим столбиком, кормим под наклоном, матрасик в кроватке также установили под наклоном. Были высыпания на кожи лица и немного в паховой зоне по продолжительности около 2 недель. Принимаем с 1,5 месяце лактозар при каждом кормлении. Пропили Максилак (симбиотик) - 10 дней по схеме. Сейчас начали принимать с утра Баг сет - 1 саше в день. В течении месяца исключила из питания молочные продукты. Ребенок на смешанном вскармливании, кормлю грудью, иногда докармливаем смесью НАН тройной комфорт. И продолжаем лактозар в каждое кормление. Выкладываем на живот, поза Будды и тигр на ветке, делаем массаж. Подскажите правильно ли принимаем препараты и есть ли лактозная недостаточность? Необходима ли без молочная диета? И как облегчить состояние ребенка. Ребенок родился с весом 3572, выписались 3338, к первому месяцу прибавка была до 4200, ко второму месяца вес ребенка 5кг. Прикрепляю результаты анализов и узи.
Принятый ответ
Здравствуйте. Фермента лактаза даём если есть признаки недостатка лактазы: это если жидкий водяной, пенистый впитывается в подгузник, перианальная область красная, то это признаки ЛН, анализ на углеводы носит вспомогательный характер, диагноз ставим на основании клинических признаков. Если этого нет, то не нужен Лактазар. физиологические колики и младенческая дисхезия, (дискоординация между мышцами брюшного пресса и мышцами малого таза) - может сохраняться у детей до года- малыш тужится, тренирует мышцы тазового дна и анального сфинктера - учится какать и пукать. В этот момент помогаем ребёнку - массажик - по часовой стрелке гладить животик, подводить ножки к животу, упражнение велосипед, позу высаживания или тигр на ветке - основной упор приходится на животик, что провоцирует выталкивание лишних газов из кишечника, выкладываем на животик, можно на фитболе. От спазмов, газов, колик помогают капли на основе натуральных эфирных масел фенхеля (укропа аптечного), аниса, мелиссы, мяты перечной: Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук - входящие в состав компоненты способствуют уменьшению выраженности метеоризма и младенческих колик с первых дней жизни, профилактике при нарушениях деятельности ЖКТ . С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Колики С вашим питанием никак не связанно, молоко мамы -это продукт плазмы крови, кушать можно все, питаемся сбалансированно-иначе загоните себя в дефициты . Тогда грудное вскармливание будет в радость. Диету назначают только при наличии у малыша АБКМ( это комплекс симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)
Срыгивания объемом 2-3 столовые ложки после каждого кормления это норма , выкладывайте на животик перед кормлением, после кормления 15 минут держим столиком .
Принятый ответ
Здравствуйте!
По вашему описанию ни кбкм , ни лактазной недостаточности нет
Давайте разбираться
Изначально, до приема лактазара стул частый,пенился, впитывался в подгузник? Был плохой набор веса? Прожилок крови не было?
Юлия Антоновна, до приема лактозара стул был иногда жидкий - впитывался в подгузник. Остального всего небыло. Кроме беспокойств ребенка
Юлия Антоновна, изначально стул был после каждого кормления, желтого цвета с частично непереваренным, к месяцу стал жидким,, зеленого цвета и впитываться в подгузник, 2-3 раза в день.
Поняла вас
Безмолочная диета в таком случае не нужна, тк абкм нет
А лактазар как понимаю стул не улучшил. На фоне пробиотиков улучшения были?
Принятый ответ
Доброй ночи!
По вашему описанию можно предположить лактазную недостаточность, в этом случае да ваши действия верны в отношении приёма лекарств. Эффект вы видите, стул какой сейчас на приёме лактазара и бак сета?
Максилак, как показывает практика, разжижает стул наоборот.
Дарья Игоревна, на фоне приема лактозара стул жидкий, впитывается в подгузник, цвет зеленый. Баг сет принимаем второй день.
Лактазар даёте с каждым кормлением?
Его можно заменить на Колиф по 4 капли так же в каждое кормлением.
Курс бак сета вне менее 14 дней
Дарья Игоревна, да, лактозар даем в каждое кормление, уже третью неделю. Стул по-прежнему жидкий и впитывается
Принятый ответ
Здравствуйте
Лактозная недостаточность, это жидкий, пенистый стул, который впитывается в подгузник, также может раздражать анальную область, подскажите у вас такой стул?
Аллергия на белок коровье молока, это наличие прожило крови в стуле, прожилки не встречали?
Дарья Николаевна, стул жидкий и впитывается в подгузник. Вроде не пенится. Но раздражение в виде покраснения - небольшие есть. Я приложила все анализы и узи, в том числе капрогрпмму.
Анализ кала на копрограмму на сегодняшний день не информативный , диагностическая гипотеза выставляется на основании клинической картины
По описанию можно предположить, наличие проявление лактазной недостаточности-это нарушение переваривания молочного сахара (лактозы) вследствие дефицита фермента лактазы. Данное состояние транзиторное, ближе к году пройдет.
Симптомы:
Жидкий, впитывающийся кал, который может раздражать перианальную область, Пенистый с кислым запахом
В таких случаях обычно рекомендуют:
Лактазар/лактаза беби или колиф, курс приема 6 мес
В данном случае необходимо переходить на гидролизат - например Альфаре гастро вместо комфорта. Это раз.
Держать безмолочную диету это два ( в идеале вести пищевой дневник и предоставлять его ведущему педиатру для анализа).
Это должно помочь, остальное вы уже все делаете