Консультация детского невролога /

Ребёнок 1 месяц не спит — вопрос №1405346

Здравствуйте. Ситуация следующая, прошу прощения за сумбур, но вечный недосып делает свое дело
23.30 кормление
Сон с долгим укачиванием составил примерно 2 часа
2.30 кормление
Сон 2.5 часа
5.30 кормление
Сон 1 час
Проснулся в 6.30, кряхтит, тужится из-за чего срыгнул. Взяла на руки, укачиваю, пытаясь продлить сон. 7.15 безуспешно, только дремота на руках. В это время неосознанные улыбки, смех, движения глазами, поджимания ног, переодически вздрагивания.
Переложила в коляску, переодически качаю, так как постоянно ерзает, кряхтит, тужится, отходят газы. Тогда немного успокоится. Поспал до 8.25
8.30-9.00 кормление, процедуры
После попытки укачать на сон, ребёнок зевал, 9.40 - бесполезно, дремал, в итоге открылось второе дыхание. Все эти 40 минут дрыгал ногами, тужился, вертелся. Как итог таких вещей - икота. Вообще икает часто ещё с живота.
Дальше весь день пройдёт именно так. На руках, в вечной тряске и на фитболе. Сон будет не более часа за день по 10 минут. Как вчера. За день он поспал полтора часа урывками и то на мне.
Роды вторые. Срок 40.5. Роды быстрые 4.40 часа. Вес при рождении 3510, рост 54.
С рождения нан оптипро 1. Стул раз в день визуально без особенностей. Срыгиваний нет. После еды проявляет беспокойство - хнычет, стучит ножками, но не сильно и быстро проходит. Столиком ношу, между кормлениями днем - массаж живота и лежим на животе. Иногда помогает газам выйти, но не всегда. И ещё неделю назад это помогало выйти газам лучше.
бутылка - доктор браунс.
По узи в роддоме ассиметрия желудочков. Были в родах полопаны сосуды в глазах - рассосались.
Спит плохо с конца 2й недели жизни. Укачивания на руках, фитбол или коляска. На улице такая же ситуация, прогулки 30 минут потом начинает кричать истошно почему-то. На улице совсем не спит.
Из препаратов бейби калм и саб симплекс чередую в течение дня. Спит в пеленке. Без неё не спит. Белый шум нон стопом.
В связи с этим у меня вопросы:
Это колики или что-то серьёзнее?
Что я делаю не так?
На что проверить ребёнка? Врачей в городе нет адекватных.
Ещё дрыгает ногами, как собачки, когда сделают свои дела (простите за сравнение). Иногда бывает дрожит подбородок. Это нормально или плохо?
Как наладить сон?
Самостоятельно вообще не спит и не лежит, может минут 15 максимум спокойно полежать, погулить. А дальше плач и на руки. Как отучить от укачивания и рук? Потому что это невыносимо, есть ещё ребёнок, требующий внимания, да и руки со спиной не железные.
Как уменьшить его перегуливание? И сократить время укладыания
Когда лежит чаще голова повернута вправо. Как мне объяснили это привычный поворот и тонус, пройдёт к году, назначат массаж месяца в 3. И ещё голову запрокидывает когда лежит немного назад.

Возраст: 27

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию у ребенка есть признаки младенческих колик и повышенной возбудимости нервной системы.
От колик используйте-эспумизан беби по 5 капель в каждое кормление и бейби калм по 10 капель 5 раз в день.
Для улучшения засыпания-дормикинд по 1 таб 4 раза в день-1 месяц(измельчить и развести в 1 ч.л. с водой)
За 30 минут до еды или через 30 минут после еды.
При коликах хорошо помогают газоотводные трубочки Винди.
Безопасны при использовании.
Пройдите НСГ и УЗИ шейного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) клинически Вы описываете колики.
Начните приём пробиотиками примадофилус реутери, он хорошо помогает при данной проблеме, реутери единственная лактобацилла с доказательной эффективностью. Курс 28дней
Принятый ответ

Клиент
Ольга, ребёнок может совсем не спать из-за этого?
Клиент
Ольга, сегодня опять то же самое. Но при этом беспокойство с животом я увидела 2 раза за день. В остальное время внешне он был спокоен, но не спал никак и никак не укачать
Педиатр
Да, это влияет на сон.
Клиент
Ольга, а тремор ног и подбородка, это означает патологию?
Педиатр
До года это физиологическая норма при беспокойстве и плаче.
Клиент
Ольга, а при потягивании и когда тужится
Педиатр
Тоже норма.
Клиент
Ольга, скажите ещё, пожалуйста, может ли от коликов стул стать более жидким? Была кашица горчичная, а сейчас он жидковат, часть впитывает ся в подгузник
Клиент
Ольга, или может оказаться, что смесь не подходит спустя месяц?
Педиатр
Стул в норме может изменяться по цвету, частоте, консистенции. Идет становление микрофлоры
Педиатр
Если все было в норме в течение всего времени, то маловероятно