Консультация гастроэнтеролога /

10 дней диареи — вопрос №3323633

2.06.25 начались приступы диареи. Сначала не обратила внимание, подумала что просто что-то не то скушала. Она продолжилась в течении двух дней.
4.06.25 появились резкие боли в области пупка, как бы прихватывающие периодически, независимо от приема пищи, выпитой воды.
6.06 поздно вечером боли усилились и даже хотела уже вызывать скорую. Не стала потому что на руках 4-х месячная дочь и двухгодовалый сын, а отец в командировке до конца июня. Решила потерпеть до утра и сдать анализ платно и записаться к врачу.
7.06 сдала анализ на дисбактериоз, как посоветовали в гемотесте. Все это время принимала регидрон, смекту, энтерофурил, креон по совету врача соседки.
Врач смогла принять меня только 9.06 и назначила анализы крови, мочи, кала, посоветовала добавить только нормобакт Л.
10.06 боли прекратились, но сильная диарея остается. Кал очень кислый, частый, прямо желтой водой, с небольшими кусочками непереваренной пищи. Так же, пришли анализы, которые сдала 7 и 10 числа. По анализу на дисбактериоз бифидобактерии, лактобактерии, энтерококки ниже нормы. Тромбоциты в крови повышены. Анализ на копрограмму пока не пришел.

Прием назначили на 16 число. Посоветуйте пожалуйста, что это может быть и чем хотя бы купировать эту лютую диарею? Надо ли делать узи? Кормлю грудью, дочери 4 месяца.

Возраст: 26

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Учитывая острое начало заболевания нельзя исключить кишечную инфекцию. Противопоказаны сырые фрукты, овощи, жареные и острые блюда, молочные продукты Можно употреблять каши ( гречневая, рисовая, овсяная), чай, сухари, мясные и рыбные суфле, тефтели. В лечении: регидрон 1 л в сутки, энтерол 250 мг по 1 капсуле х 2 раза в день за 30 минут до приема пищи- 7дней, продолжить креон 10000 Ед. х 3 раза в день во время приема пищи, полисорб х 2 раза в день- 5 дней. Обильный питьевой режим .Выполнить УЗИ органов брюшной полости ( печень, желчный пузырь, поджелудочная железа).
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, прием препарата нормобакт л продолжать можно? Именно после начала приема нормобакта стул стал более густой. До этого была вода все время.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Анастасия, добрый день! Можно продолжить нормобакт .
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте! По описанию ситуации складывается впечатление о токсикоинфекции.
В данном случае рекомендуется:
- Достаточный питьевой режим (при частом жидком стуле более 5 раз в сутки продолжить регидрон)
- продолжить смекту по 1 пак 3 р в день еще на 7-10 дней
- добавить Энтерол по 1 капс 2 р в день до еды 14 дней
-Контроль температуры тела, при температуре выше 38С -прием ибупрофена
-щадящая диета с исключением острого, копченостей, свежих овощей и фруктов, бобовых, жареной, жирной пищи, молочных продуктов
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
Можно предположить, что Вы перенесли инфекцию с кишечными проявлениями.
В подобных случаях пациенту рекомендуется
Тримедат форте 300 мг два раза в день до еды(10 дней)
Энтерол 250 мг два три раза в день (10 дней)
Данные препараты можно при ГВ
Фосфалюгель 1 пакна ночь(7 дней)
Строго исключить из рациона строго молочные продукты, сырые овощи и фрукты.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Анастасия, добрый день.
По описанию симптомов есть признаки кишечной инфекции.
Касательно анализов и обследований:
1. Кал на дисбактериоз неинформативный анализ, он сейчас не применяется в медицинской практике, его не оцениваем, так как он не отражает полностью состав кишечной микрофлоры.
2. По анализам крови без значительных отклонений, тромбоциты могут быть повышены по причине недостаточного объема выпитой жидкости, на фоне обезвоживания (потеря жидкости с диареей).
Необходимости в выполнении УЗИ на данный момент я не вижу.
По лечению с учетом кормления грудью в подобных случаях рекомендуют:
1. Обильное питье не менее 2х литров воды в день. В рационе временно ограничить молочные продукты, свежие овощи и фрукты.
2. Смекта по 1 пакетику 3 раза в день до купирования диареи.
3. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 15 минут до еды 14 дней.
4. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
Если Нормобакт еще остался - его допить полным курсом.