Анализ мочи у ребенка

Доброе утро! Помогите разобраться с анализом мочи и назначить верное лечение. Ребенку 2.9, сынок. Два дня назад пожаловался на боли при мочеспускании. Были режущие боли в животе. Писюлька при этом не красная , ни опухшая. Я начала делать ему промывания фурацилином и ромашкой, мазала левомеколь и поила клюквенным морсом. Наша участковая назначила Канефрон. Канефрон я дала 10 капель один раз и через час у ребенка разболелся сильно живот. Он побледнел от боли. Я дала ему половинку ношпы Анализы мочи тут же сдали, кроме белка в моче ничего больше не обнаружено.( фото прикладываю), подумала , что не правильно собрала мочу, в конце дня ему стало не больно писить, так говорил сам. На следующее утро я снова собрала мочу подмыв его правильно. И сегодня получив результат, я вижу лейкоциты и белок ещё больше. Назначьте пожалуйста правильное лечение, и сильно ли плохие анализы у сына? Канефрон я дала всего раз, понимая что ему он не пошел

45 лет

Доброй ночи
По ОАМ от 11.06 можно предположить, что у ребёнка течение инфекции мочевыводящих путей. Подмыли и средняя порция мочи, сразу в стерильный контейнер?
Подскажите,пожалуйста,достаточно ли ребёнок пьет воды? Потому что в анализе есть соли, они возникают на фоне недостаточного питьевого режима.
Учитывая наличие белка, бактерий, лейкоцетурия нужно выполнить УЗИ почек и мочевыводящей системы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Подмыла и собрала среднюю порцию,выпивает примерно 800 грамм в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Подскажите пожалуйста кроме узи , что ещё сдать нам

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Сильно ли критичные показатели, боюсь что уже пиелонефрит у него, но он не жалуется и температуры не было

Сейчас начинаете фурагин. Расчет 3-5мг/кг. Курс не менее 14 дней с контролем ОАМ каждые 7 дней. И обязательно выполнить узи.

Добрый день, учитывая симптомы: боль при мочеиспускании, боль в животе можно предположить инфекцию мочевыводящих путей, однако в анализах мочи резких изменений за имвп нет, расскажите пожалуйста, как вы собирали мочу?
Боль при мочеиспускании так же может быть при травме слизистой мочеиспускательного канала и при контакте с мочой появляется боль
Ребенка еще что то беспокоит: повышение температуры тела, вялость, снижение аппетита? Нет ли проблем с за порами у малыша?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Добрый день, Дарья! Аппетит хороший, температуры нет, но один день была 37.1, выше не было. Но писить ему очень больно, запор был один раз. Ставила микролакс. Но вчера уже сам сходил хорошо трижды за день. То что такой белок и лейкоциты, разве это не огромные показатели

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Мочу собирала среднюю порцию, перед этим подмыв, но со средством для купания

Белок повышен не критично, есть признаки воспаления: лейкоцитарная эстераза во втором результате, возможно инфекция нижний мочевых путей: цистит, уретрит, обычно в таком случае могут помочь уросептики: фурагин/фурамаг с трех лет, у детей помладше возможно применение цефалоспоринов 2 поколения: цефуроксим (зиннат)

Здравствуйте! В обоих анализах мочи воспалительные изменения, что может указывать на инфекционный процесс . В данном случае следует сдать бак посев мочи и пройти узи почек и мочевого пузыря .

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Доброе утро! Хорошо все сделаю. А не говорят анализы что уже пиелонефрит у ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Подскажите начать прием фурагина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Если да то какая дозировка

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Муж купил фурагин , как сказал педиатр наш, но я не знаю какую дозировку давать

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

На таблетках написано 50 мг и наш педиатр сказала по таблетке 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Это же много

Добрый день.
По анализу крови имеет место с большей вероятностью инфекция мочевыводящих путей, по клинике- уретрит либо цистит.
В данных случаях обычно рекомендуют обильное питье, чтоб ребёнок много пил и писал.
Прием Фурагина в дозировке 5-7 мг на 1 кг веса ребёнка.
Далее контроль анализа мочи.
Поправляйтесь скорее

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Добрый день! Подскажите у меня фурагин 50 мг ребенок весит 12 кг, сколько ему давать

Здравствуйте!
По результатам общего анализа мочи можно предположить инфекцию мочевыводящих путей. Подскажите, как собирали мочу, подмывали с вечера и на утро, среднюю порцию мочи? Для исключения дефекта сбора.
Обычно при ИМВП рекомендуют прием антибактериальной терапии (например, амоксиклав 50мг/кг или цефиксим 8мг/кг), а также увеличить питьевой режим, можно урологические антисептики, например, клюквенный морс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Здравствуйте , нам выписали фурагин по пол таблетки

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Можно попробовать пока им обойтись

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Мы сдали посев пока готовится нам выписали фурагин

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

И ещё брусничный сбор

Фурагин, согласно инструкции, идет с 6 лет. Некоторые формы есть с 3 лет.
Брусничный сбор также можно, это урологический антисептик, в дополнении к питьевому режиму даже нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Фурагин в аптеках только 50 грамм дозировка и в аннотации с18 лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Могу ли я такой препарат дать пол таблетки

К сожалению, онлайн не можем отменять назначения очного лечащего врача. Обычно его назначают из рассчета 3-5 мг/кг/сут. В 3-4 приема. Какой вес ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Вес двенадцать килограмм

На вес 12 кг выходит 36 мг - суточная дозировка. Это 3/4 таблетки. Получается по 1/4 таблетки 3 раза в день. Берем минимальную дозировку, с учетом возраста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Пол таблетки будет много?

Да, даже если считать по 5 мг/кг, полтаблетки выходит многовато на вес и возраст.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Хорошо дам одну четвертую

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

И брусничный отвар

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Что ещё нужно

На данный момент этим лечением можно ограничиться.
Единственное, можно провести УЗИ мочевого пузыря и почек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

УЗИ сделать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Все поняла

Да, УЗИ для исключения поражения почек. Но как правило, при таких анализах - маловероятно. Для Вашего спокойствия больше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Спасибо вам🙏

Скорейшего выздоровления! 🙏

Добавлю ещё. Обычно курс лечения 5-7 дней. По окончанию повторный анализ мочи. Если по нему все хорошо, то прием антибактериальных препаратов уже не потребуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Спасибо я поняла, потом отпишусь лично вам

Принятый ответ

Хорошо, буду ждать! Поправляйтесь! 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Ещё раз спасибо🙏🌷