Консультация уролога /

Лейкоциты в моче у ребёнка — вопрос №2772921

Здравствуйте. У дочери (2,4 года) мало мочеиспусканий (3-4, максимум 5 раз в день). Эта ситуация уже несколько месяцев, после завершения ГВ. Пьет немного, хотя постоянно предлагаю ей воду, морсы, чай, компот, сок, лишь бы что-то пила.
Сейчас прямо еще усугубилась ситуация, бывает после ночи пописает спустя час после пробуждения. Так , спрашиваю ее больно ли писать - говорит что нет, не жалуется. Но решила на всякий случай сдать анализы мочи (результаты прикладываю).
Примерно пару недель назад после ванных процедур у ребёнка на половых губках, как бы когда раздвижная их, обнаружила белый шарик, размером наверное со спичечную головку, через несколько дней он прошел. Половые органы на вид не воспаленные, красноты нет.

Летом у нас был вульвагинит, видимо на его фоне развился цистит(в анализах мочи были повышены лейкоциты, эритроциты, белок), были болезненные мочеиспускания у ребёнка, мы тогда принимали канефрон, метронидазол. Через месяц сдали контрольные анализы, все было в норме.

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Данный анализ мочи указывает на активный воспалительный процесс. Рекомендую начать Амоксиклав детский в течение 7 дней. Также фитотерапия необходима - Канефрон по 15 капель 3 раза в день в течение 1 месяца. После лечения проконтролировать общий анализ мочи. Пить воды из расчёта 30 мл/кг/сутки.
Пройдите - УЗИ почек, мочевого пузыря.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый день.Учитывая,что у ребенка активных жалоб нет,стоит еще раз сдать ОАМ соблюдая технику сбора.Если результат будет идентичным ,пропить Фурагин 50 мг по 1/2т 3 р/с 7 дней,Канефрон по 10 капель 3 р/с 14 дней
Принятый ответ

Андролог, Уролог
Помимо этого присоединить ванночки с чередой/ромашкой,наружно на гениталии наносить Фагогин гель 1-2 раза в сутки 7 дней
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Отклонения минимальные если честно, возможно связаны с воспалением в женской сфере.
Канефрон Н по 15 капель 3 раза в день 10 дней.
Бак-сет бейби по 1 пакетику в день в течение 20 дней.
Принятый ответ
Уролог
Здравствуйте, да, действительно очень мало пьет. Относительная плотность мочи повышена, надо пить,хоть из шприца для микстуры, хоть с ложки, приучайте. Обязательно посмотрите- диета при оксалурии, у ребенка много оксалатов в моче, это соли. Посмотрите, каких продуктов стоит избегать. УЗИ почек когда делали? На данном этапе мочу ( общий анализ только) пересдать, накануне посидеть в ванночке с ромашкой минут 10.