Консультация лора /

Острая боль в горле, глухой кашель, заложенность носа и зеленые сопли, без температуры — вопрос №3323891

Здравствуйте! Уже 5 дней мучаюсь от слабости, острой боли в горле и заложенностью носа, 4 дня сопле практически не было, зато отхаркивалась ими. Так же сопровождается все это сухим кашлем, будто что-то в горле застряло.
Прыскаю горло тантумыерде и полощу фурацелином, но лучше не становится. Нос промываю физраствором, тоже не помогает.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет, гастрит с 14 лет

Онколог, Терапевт
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото горла.
Пока по описанию наиболее вероятна респираторная вирусная инфекция. Но нужно оценить непосредственно само горло.
Рекомендую симптоматическое лечение, теплое обильное питье, витамин С 1000 мг, витамин Д 2000 МЕ, цинк 25 мг, рассасывать Лизобакт по 2 таб. 4 раза в день.
Курс лечения неосложненного ОРВИ обычно длится около 7 дней.
Скажите, поднималась ли температура?
Клиент
Ярослава Игоревна, фото загружено
Клиент
Ярослава Игоревна, забыла написать в вопросе, что насморк уже 3 день сопровождается зелеными густыми соплями.
Клиент
Температуры нет
Онколог, Терапевт
У вас увеличена правая миндалина, но так как гнойничков, белесоватых вкрапин, а также температуры нет. я продолжаю склоняться к вирусной инфекции.
К моему лечению можете добавить промывание носа солевыми растворами (Аквалор, Аквамарис), при заложенности используйте сосудосуживающие капли с 0.1% ксилометазолином.
Онколог, Терапевт
Для исключения скрытой бактериальной инфекции можете приобрести а любой аптеке стрептотест и сделать его для исключения стрептококковой инфекции.
Клиент
Когда была ребенком мне часто при зеленых соплях назначали Синупрет, подскажите пожалуйста, сейчас нужно его принимать?
Онколог, Терапевт
Нет, не нужно. В составе Синупрета находятся травки, которые не обладают нужным лечебным эффектом.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте, по описанию клинической картины , жалобам у вас могут быть проявления вирусной инфекции. В таких случаях как правило назначается (при отсутствии аллергии на препараты) : Для носа можно использовать местный антисептик проторгол по 2кап 3р/д , сосудосуживающие препараты (такие как снуп / називин ) 3р/д до 5 дней , промывание изотоническим р-м морской воды 4р/д , для горла можно полоскать р-м НПВС - ОКИ ( кетопрофена ) 3-4р/д , рассасывание местного комбиринованного препарата ( доритрицин ) 1т 5р/д на неделю . Если будет осиплость голоса , с болевым синдромом или мокротой , то рекомендуется добавить ингаляции с пульмикортом по 1мл(0,5мг) + 1мл физ. р-ра 2р/д на 3 -5 дней ). Для диагностики как правило необходимо выполнить ОАК, СРБ . Щадящее питание на период лечения. Далее в зависимости от результатов исследований и состояния корректирование лечения ,если это будет необходимо
Обильное теплое питье
Поддерживать оптимальную температуру (20-22 градуса ) и влажность (40-60%) в комнате
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
На фотографии слизистая горла имеет признаки воспаления и отека. Воспаление может быть как вирусного, так и бактериального характера. Для того что бы понять принимать антибиотик или нет надо сделать стрептотест (продается в аптеке).

До результатов стрептотеста в таком случае рекомендуется следующее лечение: полоскание горла раствором ОКИ (местное противовоспалительное и обезболивающее средство) 3 раза в день или 0.05%Хлоргексидином до 5 раз в день, после орошать горло Бензидамином(Ангидак/Тантум Верде) до 5 раз в день в среднем 7 дней,
щадящая диета(исключить раздражающую пищу- соленое, острое, кислое, горячее, холодное, газированное).
По поводу носа: промывать нос морской водой(Акволор), Риномарис   сосудосуживающие капли в нос по 2 дозы 3 раза в день 5-7 дней, если выделения гнойные, то можно подключить Трамицент спрей по 2 дозы 3 раза в день 7 дней,
Для исключения или подтверждения синусита можно сделать рентген пазух носа.

Если стрептотест окажется положительным, то препаратом выбора является антибиотик Аугментин 1000 мг или Амоксиклав 1000 мг по 1таблетке 2 раза в день 10 дней.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В целом такая картина может быть на фоне вирусной инфекции

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Если нет эффекта на фоне местного лечения - рекомендовано выполнить Стрептатест - продается в аптеке или сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ