Консультация аллерголог-иммунолога /

Прозрачная, вязкая слизь стекает из носа по задней стенке глотки вниз, уже год — вопрос №206646

Добрый день! Год назад, я переболел обычным ОРЗ, была температура, насморк, кашель. Все это прошло, но оставался один симптом, прозрачная, вязкая слизь стекала из носа по задней стенке глотки вниз, меня лечили и левомеколем в нос на турундах и назонексом с эриусом, ничего не помогало, ни антибиотики, ни гормоны. Анализы никакого воспаления не показывали, все было нормально. В итоге потом у меня обнаружили что перегородка смещена, записали на операцию (септопластика + вазотомия) на очередь через год. В итоге сделали мне операцию 2 месяца назад. Первый месяц слизи не было, я был рад. Теперь снова появилась. Понять не могу из-за чего это, мазок из носа нормальный (показал только стафиллокок 10 в 4 степени, врачи сказали это нормально), назначили снова назонекс и эриус. Результата опять никакого. При этом у меня никаких симптомов кроме как этой слизи, стекающей по задней стенке больше нет, но эта слизь мешает мне общаться, я постоянно подкашливаю, либо чувствую першение и пытаюсь эту слизь проглотить. Из-за чего это может быть? Какова природа этого явления и как это лечить? Еще промываю нос дольфином, при промывании слизь промывается и появляется снова, дома стоит увлажнитель, толку от него тоже нет.

Терапевт, Нефролог
Добрый день! Причина может быть в хроническом синусите. Запишитесь на КТ придаточных пазух носа.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, кт делал, все в норме

Терапевт, Нефролог
А гастроэнтеролог смотрел? Вам проводилось ФГДС для исключения гастроэзофагеального рефлюкса?
Клиент
Лариса, нет
Терапевт, Нефролог
Рефлюкс из пищевода в глотку может вызывать отделение слизистой по задней стенки. Это диагностируется при ФГДС или рентгеноскопии пищевода и желудка. Делайте, при необходимости пролечитесь.
Педиатр
Здравствуйте! Влажность не ниже 60 процентов дома?
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, не знаю а как проверить влажность?
Педиатр
Есть гигрометры- приборы такие для определения влажности
Офтальмолог
Здравствуйте рентген пазух или кт делали?
Принятый ответ
Клиент
Иван, да кт в норме
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, вредные привычки исключены? Я бы рекомендовала пролечить стафилококк согласно чувствительности, учитывая, что сохраняется симптоматика - вязкая слизь и отделяемое в носоглотке, аллергические заболевания исключены я так понимаю?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Постназальный затек слизи может быть при вазомоторном рините ( при гипертрофии задних концов нижних носовых раковин ), заболеваниях желудка, так же сдайте на респираторные инфекции методом пцр. Если снимок ппн в норме, желательно консультация гостроэтеролога и фгдс+ уреазный тест на хеликобактер.