Инсулинорезистентность

Добрый день! Сходила к эндокринологу.Была жалоба на невозможность сбросить ни килограмма. Мой вес 68.5 при росте 172 Поправилась за полгода на 3 кг Сдала анализы и доктор на основании расчетов сказала что у меня инсулинорезистентность. До сдачи анализов вела дневник по измерению сахара и он раза 2 в неделю поднимался до 5.9 Выписали глюкофаж лонг 750. Я для начала пью 500 два дня. И утром сахар стабильно 6.3. Так и должно быть?

Эндометриоз
51 год

Здравствуйте. Инсулинорезистентность бывает при лишнем весе, у вас по имт 23 нет лишнего веса. Глюкофаж нужен в первую очередь для снижения глюкозы, если не было повышения то принимать не нужно. Норма натощак до 6.1, главное в норме в лаборатории а глюкометрв не совсем точные. Для снижения веса попробуйте орлистат

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Ленар Равилович, но доктор как то по формуле считала в соотношении глюкозы с инсулином

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Ленар Равилович, утром было 6.3 после 2-х часов после завтрака опяьь 6.3

Утром натощак глюкоза 6.3?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Ленар Равилович, да. После вечернего приема глюкофажа 500

Принятый ответ

Препарат не должен повышать

Здравствуйте! Инсулин оцениваем только при наличии повышения сахара, для уточнения какой диабет: инсулинзависимый или инсулиннезависимый.
Глюкометры имеют погрешность, по крови из вены повышения сахара нет. Глюкофаж назначается при повышенном сахаре. Сдайте гликированный гемоглобин и глюкозу через 2-3 мес

Добрый день
Инсулин входит в топ бессмысленных анализов
И интересует он нас только в плане есть преддиабет или нет
У вас абсолютно нормальный Сахар по венной крови
Что практически исключает преддиабет
А Гликированный гемоглобин вы сдавали?
А если нет не диабета,не преддиабета,то глюкофаж не показан

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Елена Борисовна, доктор вычисляла инсулинорезистентность по формуле
Инс× глюкоз/ 22.5
Сказала должно быть меньше 2.7

Нет.Не должен)
Должен быть сахар ниже 6.1
Каким он у вас и является
Венный

Здравствуйте.
По показателям глюкометра диагноз не выставляется, потому что у него есть погрешности.

Рекомендовано сделать глюкозотолерантный тест с 75г глюкозы для уточнения состояния углеводного обмена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Лаца Юрьевна, анализы венозной крови приложила

По лаборатории хорошие показатели глюкозы. А когда стало показывать 6,3?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Лаца Юрьевна, после приема глюкофажа. Возможно раньше но я мерить начала с момента приема

Глюкофаж, наоборот, должен был снижать глюкозу крови. Лучше повторно посмотреть глюкозу крови в лаборатории натощак.