Инсулинорезистентность
Добрый день! Сходила к эндокринологу.Была жалоба на невозможность сбросить ни килограмма. Мой вес 68.5 при росте 172 Поправилась за полгода на 3 кг Сдала анализы и доктор на основании расчетов сказала что у меня инсулинорезистентность. До сдачи анализов вела дневник по измерению сахара и он раза 2 в неделю поднимался до 5.9 Выписали глюкофаж лонг 750. Я для начала пью 500 два дня. И утром сахар стабильно 6.3. Так и должно быть?
Здравствуйте. Инсулинорезистентность бывает при лишнем весе, у вас по имт 23 нет лишнего веса. Глюкофаж нужен в первую очередь для снижения глюкозы, если не было повышения то принимать не нужно. Норма натощак до 6.1, главное в норме в лаборатории а глюкометрв не совсем точные. Для снижения веса попробуйте орлистат
Ленар Равилович, но доктор как то по формуле считала в соотношении глюкозы с инсулином
Ленар Равилович, утром было 6.3 после 2-х часов после завтрака опяьь 6.3
Утром натощак глюкоза 6.3?
Ленар Равилович, да. После вечернего приема глюкофажа 500
Принятый ответ
Препарат не должен повышать
Здравствуйте! Инсулин оцениваем только при наличии повышения сахара, для уточнения какой диабет: инсулинзависимый или инсулиннезависимый.
Глюкометры имеют погрешность, по крови из вены повышения сахара нет. Глюкофаж назначается при повышенном сахаре. Сдайте гликированный гемоглобин и глюкозу через 2-3 мес
Добрый день
Инсулин входит в топ бессмысленных анализов
И интересует он нас только в плане есть преддиабет или нет
У вас абсолютно нормальный Сахар по венной крови
Что практически исключает преддиабет
А Гликированный гемоглобин вы сдавали?
А если нет не диабета,не преддиабета,то глюкофаж не показан
Елена Борисовна, доктор вычисляла инсулинорезистентность по формуле
Инс× глюкоз/ 22.5
Сказала должно быть меньше 2.7
Нет.Не должен)
Должен быть сахар ниже 6.1
Каким он у вас и является
Венный
Здравствуйте.
По показателям глюкометра диагноз не выставляется, потому что у него есть погрешности.
Рекомендовано сделать глюкозотолерантный тест с 75г глюкозы для уточнения состояния углеводного обмена.
Лаца Юрьевна, анализы венозной крови приложила
По лаборатории хорошие показатели глюкозы. А когда стало показывать 6,3?
Лаца Юрьевна, после приема глюкофажа. Возможно раньше но я мерить начала с момента приема
Глюкофаж, наоборот, должен был снижать глюкозу крови. Лучше повторно посмотреть глюкозу крови в лаборатории натощак.