Анализы щитовидной железы
Доброе утро. Сдавал анализы для выявления железодтфицитноного состояния, и за одно решил проверить щитовитку. И честно говоря чуть не упал когда увидел такое повышение ат ТП,что делать?
Здравствуйте. Незначительное повышение ттг при нормальном т4св означает субклинический гипотиреоз, лечение требуется только когда ттг выше 10, снижение только т3св не требует лечения, на ттг и т4св сдайте через 2 месяца. Антитела к тг смотрят после удаления щитовидной железы по поводу рака для оценки риска рецидивов, в остальных случаях означает наличие аутоиммунного процесса, можно принимать селен 100 мкг в день . Сделайте узи щитовидной железы для исключения образований.
Если по УЗИ будет всё в норме не будет повода для беспокойства?
Если не будет узлов то все хорошо
Принятый ответ
Это отдельно идёт от анализов, просто делайте чтобы исключить узлы
Принятый ответ
Здравствуйте
АТ-ТГ смотрят после удаления железы по поводу рака, чтобы оценить риск рецидива. При наличии железы этот анализ говорит лишь о том, что у вас есть ткань щитовидной железы
Так же этот показатель может быть совместно повышен с АТ-ТПО при наличии аутоиммунного тиреоидита
Эти антитела не снижают и в динамике не смотрят. Да и нет на сегодняшний день препаратов/добавок, которые имели бы под собой официальную доказательную базу в снижении антител
АТ-ТПО в норме. Риск развития стойкого гипотиреоза в результате АИТ невысокий
Повышение ТТГ при нормальном Т4 св называется субклиническим гипотиреозом
Терапия в этом случае показана при ТТГ более 10.0
Пока же достаточно контроля ТТГ и Т4 св через 2-3 месяца
Т3 - это больше внутриклеточный показатель и в крови он достаточно вариабельный. Его смотрят редко
В плановом порядке еще сделать узи щитовидной железы
Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования узлов щитовидной железы
Рекомендуют еще сдать анализ крови на витамин Д (норма от 30 и выше).
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Есть ли жалобы по самочувствию?
Принятый ответ
Здравствуйте !
,По анализам ттг немного повышен , т4 св в норме
в таких случая рекомендуется Контроль ттг , т4 св через 2 мес для решения о дальнейшей тактике
Ат к тпо в норме , риск развития аутоиммунного тиреоидита низкий
Ат к тг контролируют после удаления щитовидной железы по поводу онкологии
Рекомендую сделать узи щитовидной железы
В рационе рекомендую использовать йодированнную соль
Ферритин высокий , болели недавно? Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Здравствуйте.
Повышение анти к ТПО и ат - ТГ говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от вашего организма, далеко не всегда он возникает. На данный момент гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо. Вам показано только наблюдение - ТТГ контроль 1 раз в год.
Для снижения уровня анти к ТПО можно принимать препарат селена Солгар 100 мкг 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес. курсом 2 раза в год. На данные антитела достаточно сложно повлиять, можно только препаратами селена попробовать их снизить.
Пройдите УЗИ щитовидной железы.
Дополнительно проверьте уровень витамина д3, важный показатель для здоровья щитовидной железы, в норме должен быть выше 30.
Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.
В данный момент нечего страшного нету? На здоровье это не как не влияет? УЗИ сделаю обязательно. Делал около года назад всё было в норме
Принятый ответ
Да, не волнуйтесь по данному поводу, ничего страшного нет, щитовидная железа в целом работает без нарушения, имеется сублинический гипотиреоз, но при данном уровне ТТГ на здоровье влияния нет, вам показано в данном отношении только наблюдение - ТТГ контроль 1 раз в год.
Принятый ответ
Здравствуйте! Антитела более не оценивайте, их смотрим только для понимания возможных причин повышения ТТГ.
В данном случае сделайте УЗИ Щж и проведите контроль ТТГ и Т4св через 2-4 мес для оценки в динамике