Непонятная штука во рту
Здравствуйте,нам 4 месяца ,2 недели назад заметили на внутренней щеке какую то штуку,как кусочек кожи торчит,нас отправили к стоматологу,три стоматолога посмотрели развели руками,говорят похоже на то что она прикусила,надо срезать под анестезией ,но так как до гола нельзя и вдруг что случиться (это их слова) дали направление на краевую больницу .
Принятый ответ
Здравствуйте,Маргарита!
Для такого прикусывания все таки должны быть зубки. Деснами так сделать врятли можно.
За 2 недели никак не меняется ? Растет или наоборот уменьшается?
В таком маленьком ворзрасте конечно лучше к детскому челюстно-лицевому хирургу очно на прием)
Наталья Александровна, никак не меняется
Рекомендую тогда к детскому челюстно-лицевому хирургу, если у вас есть в городе)
Проведут диагностику и выберут тактику лечения.
То есть здесь либо наблюдение, либо иссечение)
Малыш Соску сосет?
Принятый ответ
Здравствуйте! Сосет ли ребенок соску? Кормите грудью или бутылочка? Уменьшилось ли образование за эти 2 недели, или оно не меняется?
В такой ситуации рекомендуется консультауия у детского хирурга стоматолога. Образования в полости рта либо иссекаются, либо наблюдаются.
Анна Павловна, сосет соску,и бутылку и грудь .Не уменьшилось и не увеличилось .Были в трех кабинетах разведи руками ,дали направление где анестезиолог будет и бригада помощи
Чаще всего подобные образования во рту возникают от хронической травмы. Может быть во время сна, каким-то образом закусывает ребенок эту сторону щеки. Понаблюдайте.
Хорошо, что дали направление.
Анна Павловна, это не похоже на стоматит?и сколько нужно наблюдать ,прежде чем поехать с направлением в краевую больницу ?
Нет, стоматит проявляется покраснением, зудом, белыми пятнами. У вас цвет образования, как у нормальной слизистой оболочки.
С направлением лучше ехать сразу, т.к. на очном приеме врач сможет комплексно оценить состояние ребенка.
До поездки понаблюдайте за тем, что может наносить травму, чттбы если что врачу точно сказать. Т.к. лучший диагност для ребенка- это родитель👍
Принятый ответ
Здравствуйте, Маргарита! На фото похоже на ретенционную кисту малой слюнной железы. Но, чтобы она образовалась, нужна травматизация игрушкой или зубами. Зубов нет, соответственно скорее всего игрушка. Это как пузырек с жидкостью или нет?
Изабела Ваховна, нет как кусочек кожи
Изабела Ваховна, сейчас пригляделась да похоже на жидкость внутри .И она налегает на десну ,то есть легко может каждый раз травмироваться
Описанная картина вероятнее всего характерна для ретенционной кисты протока малой слюнной железы. Ретенционная киста чаще всего формируется вследствие механических повреждений и травм слизистой полости рта. К их числу относятся ожоги, удары и прикусывание, раздражение пищей и так далее. В результате постоянного травмирования железы выводной канал забивается, секрет начинает задерживаться, формируется небольшой бугорок, который постепенно заполняется жидкостью и увеличивается в размерах и может лопнуть. Чаще всего такие кисты не требуют лечения, они сами лопаются и проходят. Если появится дискомфорт, то рекомендуется сходить к стоматологу хирургу. Он удалит кисту. Если она до этого лопнет сама, то обычно рекомендуется полоскать полость рта Мирамистином или хлоргексидином,если с иммунитетом нет проблем то заживёт само. При дискомфорте местно холисал 3-4 раза в день (1минуту жжет, потом обезболивает). Он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием. Может образовываться заново(рецидивировать), старайтесь не
травмировать это место.
Принятый ответ
Добрый день. Нужна очная консультация детского хирурга стоматолога. Хорошо, что есть направление. Вероятнее всего травма во время сосания пустышки или бутылочки. Не пытается ли ребёнок «сосать» щеку (в области образования)? Тактика здесь или наблюдение, или иссечение
Анастасия, до этого засасывала глубоко нижнюю губку.Сейчас сосет пальчики в другой стороне