Вышел червь
Здравствуйте. С утренним стулом у взрослого вышел длинный тонкий червь, 30-40см . Что это за зараза? Может ли их больше в организме? Какие анализы надо сдать, что пропить? Могут ли дети заразиться от родителя?
Здравствуйте!
Это могла быть аскарида.
Обычно рекомендуется сдавать гельминтов в лабораторию для идентификации. Если нет возможности, тогда для обследования выполняется анализ кала на яйца глист и простейшие трехкратно с интервалом в 5 дней методом Парасеп.
Аскаридоз не заразен, в семье никого не заразите.
При подтверждении диагноза аскаридоз лечение проводится только заболевшему, всей семье принимать препараты не надо.
Мария Геннадьевна, вечером вышел второй. Но и его смыли. Кровь на аскариды не сдается?
Кровь может показать положительный результат, но когда именно болел человек, кровь не покажет.
Может два года назад был аскаридоз и антитела могут быть положительные или сейчас и антитела тоже будут положительные.
Поэтому кал на яйца глист показывает, что человек болеет здесь и сейчас.
Если гельминт выглядит как обычный червяк дождевой , но тоньше и подлиннее , 15-30см в длину, на вид плотное даже жесткое , то это аскарида.
Если вышло что-то непонятное, полупрозрачное, помятое и аморфное, то скорее слизь. Таких вопросов на сайте много и за гельминтов очень часто принимают слизь.
Мария Геннадьевна, это точно не слизь. Спасибо за ответы!
Мария Геннадьевна, если уже понятно, что паризитоз есть, что можно пропить? Явно же что они там не вдвоём были... Инфекциониста по месту жительства нет и сдать анализ кала 5 раз наврядли получится
5 раз не надо, обычно 3х кратно кал сдают.
В случае аскаридоза обычно рекомендуется прием немозола (албендазол) 400мг однократно, либо повторяют однократный прием через 14 дней.