Какую пить дозировку эутирокса на данный момент

Здравствуйте,Меня зовут Марина ,мне 38 лет ,вес 57. В 2023году у меня первый раз в жизни показатель ттг был 23 мед/л ,(видимо из за стресса ,и гемоглобин был низкий ,и месячные обильные ,узи показало не большие изменения ,как аутоиммунный тиреоидит ,сказали пройти эндокринолога . Назначили дозу 75 и он у меня снизился до 4 . Но я не регулярно принимала его и дальше ,могла и в 9 утра выпить и в 11ч в итоге он поднялся до 9 и мне назначили дозу 100 ,в течении месяца я пила его каждый день в 7.30ч и у меня он снизился до 0.5 мед/л Мне назначили снова дозу 75 и гормоны джес + я ее пила так же утром но бывало что и забуду выпить или будильник не прозвенит ,сейчас показатель ттг 1.41мед/л ,Ферритин 6мкг/л,гемоглобин 34.8 единиц ,йод 0,08694мкг/мл и месячные в норме .Хотела узнать какую дозу пить сейчас? Может можно снизить ? И может его не надо пить пожизненно ?

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина.
Повышенние ТТГ и антител к ТПО говорит о недостатке гормонов щитовидной железы - гипотиреозе в сочетании с АИТ..
Это хроническое заболевание, оно требует обязательного лечения.
На данный момент доза эутирокса подобрана адекватная. Обязательно надо принимать препарат.
Рекомендуется ТТГ пересдавать раз в 6 месяцев, при необходимости дозу эутирокса корректировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Значит доза 50 это будет мало ?принимать так же 75? И вес у меня был при высоком ттг 63 а сейчас 57

Да, 75 на данный момент адекватная дозировка.
Обычно при высоком ТТГ ( при некомпенсированном гипотиреозе) наблюдается задержка жидкости в организме в виде отёков
ТТГ снизился, лишняя жидкость ушла, снизился вес

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А вообще возможно ли восстановить гормон и не принимать больше эутирокс ? Благодарю за информацию

Иногда бывает, что наступает ремиссия, постепенно под контролем ТТГ можно будет снизить дозировку, и возможно совсем отменить эутирокс.
Но чаще всего приходится принимать всю жизнь

Принятый ответ

Здравствуйте! В данной ситуации дозировка 75мкг Эутирокса вполне адекватная, поэтому рекомендую её оставить, контроль ТТГ через 2-3месяца, так как сейчас показатель в норме.
Также рекомендую начать прием препаратов железа, так как очень низкий ферритин, он в норме от 45 и есть изменения в общем анализе крови. Например, Сорбифер дурулес по 1т 2р в день за 30 минут до еды два месяца, затем контроль ферритина крови.
По поводу длительности приёма Эутирокса очень сложно сказать, это всё довольно индивидуально. Если без препарата идёт рост ТТГ, значит отменять лечение не рекомендуется

Принятый ответ

Здравствуйте!

При аутоиммунном тиреоидите обычно назначают постоянное лечение. Дозировку корректирует эндокринолог в зависимости от уровня ТТГ.

У вас очень низкие показатели ферритина и гемоглобина, что может влиять на ТТГ. Сначала стоит восполнить дефицит железа. Заместительную гормональную терапию можно оставить без изменений, но обязательно нужно контролировать гормоны щитовидной железы. Возможно, получится снизить дозу препарата, но полностью отменить его вряд ли удастся.

Принятый ответ

Добрый день
Сейчас доза абсолютно достаточна
Гормоны в норме
И снижать дозу не нужно
Иначе вы вновь врйдете в гипотиреоз
При аутоиммунном тиреоилите функция щитовидной железы не восстановится,поэтому прием тироксина пожизненный с контролем ТТГ и т4 свободного два раза в год
Ещё в ваших анализах признаки дефицита железа
В таких случаях рекомендуют феррум лек одну таблетку в день три месяца

Принятый ответ

Здравствуйте.
При аутоиммунных процессах щитовидной железы прием препаратов пожизненный, на данном моменте коррекция дозы левотироксина (эутирокса) не нужна, показатели гормонов в норме, обычно рекомендуют контролировать показатели щитовидной железы два раза в год, корректировать дозу по потребности.
Также есть дефицит железа, который может влиять на работу щитовидной железы, необходима его коррекция препаратами железа .