Консультация гинеколог-эндокринолога /

Полип ц/к - причины? — вопрос №1454102

Здравствуйте!
На осмотре (11.07.23) обнаружили полип ц/к 38мм. Назначено удаление.
(Все исследования и анализов которые на данный момент готовы прикрепила.)

Симптомы по гинекологии: выраженный ПМС, во время него сильные отеки, боли в животе и пояснице, так же сильно болит грудь и общее самочувствие очень плохое - началось три месяца назад и с каждым циклом усиливается.

Год назад лечила эрозию шейки матки прошла курс плазмотерапии - успешно!

Наблюдаюсь у эндокринолога (с 27.06.23г) с астено-невротическим синдромом (это был первый повод обратиться к специалистам по самочувствию) - назначили Адаптол.
Так же наблюдаюсь у дерматолога с акне - принимаю акнекутан 9 месяцев.

Вопрос к Вам уважаемые: от чего мог образоваться полип и можно ли вылечить безоперационно?

Возраст: 36

Хронические болезни: Миома матки 15*12*13мм, пролапс МК,

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Одной из причин полип это повышение активности эндогенного эстрогена. Ещё имеет место генетические особенности, экспрессия рецепторов и др.
К сожалению, лечение такого полипами как у вас только хирургическое, с последующим гистологическим исследованием.
По поводу ПМС можно будет после операции подобрать КОК с антиминералокортикоидным эффектом.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Спасибо за ваш ответ!

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Полип шейки матки удаляется только оперативно.
Основная причина появления полипов шейки матки - это воспалительные заболевания органов малого таза (шейки, влагалища в основном), перенесенные оперативные вмешательства на шейке матке, более редкая причина - это гормональные нарушение (относительное повышение уровня эстрогенов в организме).

Системные ретиноиды могут сильно подавлять иммунитет, на фоне этого могло развиться воспаление.
Половые гормоны в норме?
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила анализы, если вам не трудно ознакомьтесь пожалуйста.
Акушер, Гинеколог
Алиса, обследования все посмотрела.
На какой день цикла сдавали стероидный профиль в слюне?
По стероидному профилю, что могу сказать - похоже что у Вас есть повышенная активность фермента 5 альфа редуктазы.
В норме из тестостерона под действием фермента 5 альфа редуктаза образуется дегидротестостерон. Когда активность этого фермента высокая, мы видим по анализам нормальный тестостерон и высокий дегидротестостерон. Клинически это может выражаться в акне и иногда в нарушении оволосения(тут две крайности могут быть - выпадение волос, либо избыточный рост).

Вы скорее всего по этой причине и получаете системные ретиноиды. При такой картине можно было бы еще антиандрогены попробовать.

Цитологию шейки матки сдавали?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Полип цервикального канала подлежит только хирургическому лечению, он мог появиться и в следствии с травмами, воспалительных заболеваний, гормонального дисбаланса. По поводу гормонов есть выраженное повышение уровня 17-он прогестерона и ДГЭА, необходимо из пересдать и сделать УЗИ надпочечников. Если снова будет повышение этих гормонов, то необходима консультация генетика для исключения ВДКН. Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте! Спасибо за ваш ответ!
17-он прогестерона ниже нормы, а ДГЭА повышен в следствии терапии выравнивания тестостерона пониженного, год назад уколами - так объяснила мой врач и сказала что это норма.
УЗИ надпочечников провела 2 недели назад - всё хорошо, не выявлены.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Понятно, тогда больше ничего не нужно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Полип цервикального канала можно удалить только оперативным путём,причиной его формирования могут быть воспалительные процессы шейки матки и влагалища, гормональный дисбаланс - гиперэстрогения.