Укусило неизвестное насекомое

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как быть… за палец на ноге укусило неизвестное насекомое, осталось жало. Всё убрала, обработала спиртовым раствором. Беременность 6 недель, очень переживаю за будущего малыша.

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Самым опасным насекомым ,который может вызвать негативные последствия после укуса является клещ.

Если на месте укуса отмечается черная точка ,то это может быть хоботком или головкой клеща.

Посмотрите , пожалуйста,в интернете как он выглядит, было ли насекомое на него похоже ?
Если да ,то рекомендуется провести антибиотикопрофилактику .
Удалить остатки , и сдать клеща в лабораторию .

Эльвина, спасибо за ответ! Черной точки не было, была небольшая тонкая «палочка». Я удалила ее из под кожи после удаления жала. Вроде, покраснения нет…

Если бы это был клещ ,для него характерен красный след после укуса

Можно использовать антигистаминные препараты,в течение 2-3 дней (зиртек,зодак)

Эльвина, хорошо, спасибо. На малыша это как-то может повлиять?

Нет не переживайте ,на малыша никак не отразится 💝

Эльвина, благодарю! Успокоили)

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации можно предположить, что есть укус пчелы или осы
Ваша тактика верная
Извлекли жало
Обработали место укусам
Далее наблюдение
Если отек уходит, значит никаких мер предпринимать не нужно

Екатерина Алексеевна, спасибо!

Екатерина Алексеевна, подскажите еще, пожалуйста. На малыша этот укус никак не повлияет?

Нет
Самое главное, что не было анафилактической реакции

Принятый ответ

Здравствуйте.

Не волнуйтесь срок беременности еще маленький, укус жалующего насекомого не опасен , так как между малышом и мамой еще нет общего кровотока, все питание он получает за счет желтого тела.

В таком случае маловероятно какое то побочное воздействие на малыша. Сейчас необходимо понаблюдать за местом укуса, если оно спокойно регрессирует то все хорошо.

Резеда Венеровна, спасибо!

Рада помочь, обращайтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вы всё сделали правильно.
Обычные укусы насекомых, даже с местной реакцией, не представляют угрозы для беременности и будущего малыша. Обычно рекомендуют наблюдать за самочувствием. Всё заживёт само.

Анна Николаевна, большое спасибо)

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, это никак не навредит малышу, просто обработайте ранку любым антисептиком по типу хлоргексидина, если будет отмечаться краснота вокруг укуса, тогда можно нанести фенистил гель и однократно принять антигистаминный препарат(Фенистил, зодак, зиртек,Лоратидин, цетрин).

Екатерина Николаевна, спасибо)

На здоровье,будут вопросы, обращайтесь, всегда рада помочь🌺