Ребёнок поджимает указательные пальцы

Здравствуйте. Ребёнок 10 месяцев, периодически поджимает указательные пальцы на обеих руках, заметила во время ползания,т.е. достаточно давно. Думала пройдёт со временем. Когда машет ручкой и пальцы в расслабленном состоянии, то он разогнут. Подскажите, с чем это может быть связано?

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Есть видео волнующего момента ? Можете скачать на Яндекс диск и прикрепить

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алена Алексеевна, прикрепила фото

Патологического ничего не увидела . Это может быть вариант нормы , ребенку так удобно . Курс массажа выполняли ? Что из навыков умеет малыш ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алена Алексеевна, массаж был только в 4 месяцев, невролог ставил мышечную дистонию. Больше не делали. Ребёнок ползает, сидит ,ходит вдоль опоры. С речью только проблемы,нет лепета. Спасибо большое за информацию, вы меня успокоили.

В год у вас будет плановый осмотр невролога для оценки неврологического статуса . Растите здоровыми ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алена Алексеевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте
Это не является отклонением, по фото такое положение пальцев допустимо, повода для беспокойства нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, посмотрела фото, ничего в этом опасного нет, лечения это не требует)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото норма, можно делать гимнастику специальным мячиком и пальчиковую гимнастику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это может быть проявлением тонусных нарушений-проделайте курс общего массажа.