Покраснение кончика языка
Девочка, 13 лет. Часто бывали стоматиты, но на языке первый раз… Что это такое и чем лечить? Если это глоссит, то какой?
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить наличие стоматита
В Подобных случаях обычно рекомендуют наружно Холисал 3р в сутки, полоскать ротовую полость раствором фурациллина 3р в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для стоматита .
В таких случаях обычно рекомендуют:
орошение Мирамистином 3-4 раза в день . Местно Холисал гель 2-3 раза в день до еды или после еды и перед сном. Полоску геля длиной 0,5 см выдавливают на чистый палец и втирают легкими массирующими движениями в пораженный участок слизистой оболочки полости рта. Обязательно щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое )
Здравствуйте!
По фото можно предположить десквамативный глоссит, его еще называют географический язык. Видны красные участки без налета на фоне более светлого налета, края неровные. Такое часто бывает после вирусов, при раздражении слизистой, брекетах, дефиците железа, витаминов группы B, иногда на фоне частых стоматитов. На гнойный процесс или опасную инфекцию по фото не похоже.
В подобных случаях обычно рекомендуют щадящее питание без кислого, острого, горячего, аккуратную гигиену, достаточное питье. При боли используют местные обезболивающие гели для слизистой по возрасту. Если налет плотный, творожистый, есть жжение, стоит очно к стоматологу, чтобы исключить кандидоз. При частых стоматитах обычно проверяют общий анализ крови, ферритин, B12, фолиевую кислоту.
Здравствуйте,по фотографиям можно предположить стоматит
В таких случаях обычно рекомендуют обрабатывать область воспаления антисептиком -мирамистин 2 раза в день (только местно ,в горло не брызгаем ),мазать холисал так же 2 раза в день
Из рациона исключить на время заживления раздражающую пищу (твердую пищу ,горячее, соленое, кислое).
Соблюдать питьевой режим из расчета 30мг/кг в сутки
Проходит обычно в течение 5-14 дней
Добрый день
По приложенным файлам не исключено воспаление слизистой оболочки языка - глоссита с афтой на кончике.
Как правило, в подобных случаях используется противовоспалительный гель холисал между приемами пищи , а так же полоскание антисептиком на водной основе или орошение ( октенисепт/хлоргексидин )
Из пищи на острый период рекомендуется убрать раздражающие продукты, а именно горячее , цитрусовые , острые со специями , свежие ягоды