Плохой сон, тревожность , невменяемость.

Плохой сон частое пробуждение , раздражение, эмоциональность , невменяемость поступки не понятные.

Нет есть снимок головного мозга и сосудов как прилепить его?
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

При описанных симптомах врачи на очном приёме рекомендуют исключить дефицитные состояния, для этого нужно сдать:

1—клинический анализ крови и с реактивный белок - оценка наличия анемии, вялотекущего воспаления

2—ферритин, согласно клиническим рекомендациям должен быть не менее 40 нг/мл - это главный маркер запаса железа в организме.

3—витамин Д, норма 30-100.

4—гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 св - оценка функции щитовидной железы, так как патология этого органа влияет на многие процессы в организме.

5—Витамин В12 (не менее 300) и Фолиевая кислота (не менее 6)

6—Стандартный биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин, креатинин, мочевина, общий холестерин и ЛПНП, глюкоза)

Попрошу вас пройти онлайн-тест https://psytests.org/depr/hads-run.html на тревогу, депрессию и написать результат.

А что скажите по МРТ?

Про МРТ:

МР-картина арахноидальных изменений ликворокистозного характера и единичные очаговые изменения белого вещества мозга - это возрастные и сосудистые изменения

Есть изменения, связанные с анатомическими особенностями, это есть норма

Нет признаков острого нарушения мозгового кровообращения и объемных образований
Но есть «дефект наполнения в просвете правого поперечного синуса с наличием реканализации» означает, что ранее здесь мог быть эпизод тромбоза, после которого восстановился (реканализировался) кровоток

Сейчас венозный отток сохранён, признаков застоя или острого воспаления нет

Рекомендуют контроль давления, коагулограммы, липидного профиля (так как сосудистые изменения есть), консультация невролога планово

Принятый ответ

Здравствуйте.
Данные симптомы могут быть обусловлено дефицитом или тревожным расстройством.

Для уточнения и исключения дефицитов рекомендуют:
-общий анализ крови для исключения анемии, воспаления
-ферритин- депо железа, его норма не менее 40. Результат меньше будет говорить о скрытой анемии
-витамин Д
-В12, В9
-гормоны щитовидной железы- ттг, т4 свободный, ат-тпо

Параллельно в таких случаях рекомендуют консультацию невролога и психотерапевта.

Изменения на МРТ не будут давать такую клиническую картину.

Принятый ответ

Здравствуйте!

С результатами МРТ лучше всего обратиться на осмотр и консультацию невролога, в целом ничего критичного нет
Невролог может посоветовать проконсультироваться с психотерапевтом
Дополнительно пройти тест на тревогу и депрессию

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подобные жалобы могут быть связаны с тревожным расстройством.
Обычно рекомендуют выполнить ОАК, ферритин, витамин Д, гормоны щитовидной железы (для исключения анемии, дефицита вит.Д, нарушения функции щитовидной железы- как причин состояния). С результатами МРТ головного мозга актуален очный осмотр невролога, острой патологии в нем не описано.
При исключении соматической патологии обычно рекомендуют консультацию психотерапевта.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В подобных случаях рекомендуют исключить дефицитные состояния: сдать анализ крови общий (исключить анемию)
в биохимическом дефициты не выявим,но сможем косвенно оценить работу внутренних органов
посмотреть липидный профиль (липидограмма), при повышенных показателях лпнп (плохого холестерина) показано проведение узи сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек, что может сужать просвет сосуда и ухудшать кровоснабжение головного мозга
Витамины Д, В9(фолиевая кислота), В12, ферритин
гормоны щитовидной железы -ттг,т3,т4 и осмотр эндокринолога с проведением пальпации щитовидной железы и по показаниям прохождение узи щитовидной железы.

По результатам после выявления причины уже возможно проведение грамотной коррекции данного состояния.

Также в подобных случаях рекомендуют консультацию невролога