Консультация инфекциониста /

Укус насекомого — вопрос №2141105

Здравствуйте. Вечером на прогулке зачесалась нога (сверху лодыжки). Я стала ее чесать и как буд-то скалупнула что-то. Осмотрела землю, на ней никого не увидела. На ноге была просто красная точка. Протерла салфеткой, крови не было. Я предположила, что я отколупнула сгусток крови после бритья. Придя домой я обработала это место перекисью и случайно вылилось ее много. Она стала жечься и появился зуд. На следующее утро на это место я капнула перекись. К вечеру у меня сильно чесалась нога и ее расчесала. Придя с работы домой, я увидела красное плоское пятно, а в центре белое пятнышко. Это место горячее, открытой раны и выделений никаких нет. Приложила левомеколь стало лучше. Может ли это быть укус клеща? Или ожог перикисью (уже было после бритья такое от перекиси)? Как лечить?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте. По фото это укус комара. От данного укуса у вас началась аллергическая реакция, после расчесывания вы занесли бактериальную инфекцию и теперь это фолликулит переходящий в фурункул. Поэтому сейчас необходимо лечение обработка элемента левомеколем, таб Лоратадина 1 раз в день, таб доксициклина 100 по 1 таб 2 раза в день курс 10 дней. Это не присасывания клеща.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! У вас местная реакция на укус насекомого. Используйте местно гель фенистил. На укус клеща не похоже.
Принятый ответ

Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Добрый день.
На фото - укус комара с последующим развитием аллергической реакции. Для снятия зуда - наносите местно фенистил.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! После присасывания клещ не оставляет какой-то характерный след. Поэтому сказать, это после клеща или другого насекомого, достоверно нельзя Учитывая, что явного присасывания вы не видели, то в таком случае можно наблюдать за температурой и местом в течении месяца
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Добрый день!
Очень похоже на укус насекомого (комар или мошка). Для укуса клеща характерна красная точка в середине укуса. Можно смазывать место укуса, например фенистилом.
Также контроль температуры 10 дней.
Экстренного профилактического лечения на данный момент не требуется
Принятый ответ
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! По фото местная реакция возможно после укуса + бритье ног - раздражение. Не переживайте, страшного в этом не чего нет! Продолжайте обработку левомиколь х 2 р/д курс 3 дня