Анализ крови

Новорождённый 8 месяцев, сдали анализ крови. Беспокоят показали, в том числе снижение лейкоцитов. Что это значит? Может что-то дополнительно исследовать? Беспокоит еще жидкий стул -где-то 5 раз и много слизи в кале. Кал пока не сдавала.

Нет
38 лет

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!

Как давно появился жидкий стул? Можете прикрепить фото? Разжижение стула может наблюдаться на фоне прорезывания Зубов.

Обычно, подобные результаты анализа крови говорят о норме, лейкоциты норма от 4,5 у деток

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Полина Евгеньевна, у нас 2 зуба вылезли в 4 - 5 месяцев. Может верхние на подходе, но не видно пока. А то, что в стуле много слизи?
Фото стула прикрепила.

Подобный стул, как на фото, говорит о норме. Слизь в кале также может наблюдаться на фоне дентации

Принятый ответ

Здравствуйте! В анализе нет данных за острый воспалительный процесс.
Тромбоциты в норме до 450*10/9л, лейкоциты норма от 4,5 *10/9л.

Скажите , общий анализ крови сдавали в связи с жидким стулом? Были ли у ребенка симптомы ОРВИ? Может дать отмечается процесс дентации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Викторовна, симптов орви нет. Может верхние зубы идут, но пока не простукиваются. Беспокоит еще, что слизи много в стуле.

Посмотрела фото стула- это вариант нормы у деток, особенно на гв. Слизь может присутствовать до 20%.

Анализы скорее отражают контакт с вирусной инфекцией , могла быть без яркой клиники.

Даже за 2-3 недели до прорезывания может учащаться стул ( главное, чтобы ребенка это не беспокоило- активность , мочеиспускания сохранены).

Сейчас соблюдать питьевой режим, минимизировать количество свежих ягод и фруктов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Результаты общего анализа крови не вызывают беспокойства. Воспалительных изменений нет.
Анемии нет (гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрастным нормам).
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это норма для детишек до 4-5 лет, так работает их иммунная система. Смотрим на абсолютные показатели (*10^9). Нейтрофилы немного ниже возрастной нормы, такое может встречаться при вирусной инфекции, недавно перенесенной или контакте с ней. Лейкоциты могут снижаться за счет фракции нейтрофилов. Моноциты в норме. Эозинофилы в норме, аллергии нет. Тромбоциты в норме. СОЭ спокойная.
Подскажите, в результатах анализа всегда нейтрофилы снижены? Или это впервые? По стулу - есть фото? Слизь может быть вариантом нормы, частота стула также может быть вариантом нормы, особенно, если в рационе преобладают фрукты, ягоды, некоторые виды овощей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Дмитриевна, нейтрофилы таккие же в 6 месяцев были. Прикорм пока идет не очень у нас, на ГВ. Я немного ела за последние время фруктов и ягод

Принятый ответ

Здравствуйте!
Страшного ничего, так как все является возрастной нормой, которую не учитывает лаборатория.
Лейкоциты в норме от 4. У вас норма.
Тромбоциты до 500 до 1 года. У вас норма .
Нейтрофилы до 5 лет должны быть ниже чем лимфоциты. У вас так и есть.
А слюноотделение не обильное?
Как при этом аппетит ребенка? Самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Инна Сергеевна, слюней очень много. А то, что лейкоциты снизились, до этого были больше

Есть диапазон нормы- это от 4 до 15 в вашем возрасте. Если оба показателя входили в норму , то это нормально.
Скорее всего учащения стула от обильного слюноотделения.

Принятый ответ

Здравствуйте

Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови

-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет от 4 до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

Как давно такой кал? На каком вскармливании ребёнок?
Прикорм новое вводили? Слюноотделение повышенное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Витальевна, слюноотделение повышенное, очень много. Ребенок на ГВ, прикорм тяжело вводится

ВО время прорезывания Зубов возможно разжижение стула, за счет повышенного слюноотделения, возможно наличие и слизи в стуле.
Если стул частый, вызывает дискомфорт у ребёнка, раздражение перианальной области, то обычно рекомендуют баксет беби для закрепления стула в течение 5-7 дней

Здравствуйте.

По результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 500

Эозинофилы в норме. Смотрим не на относительные значения (%), а на абсолютные значения (#). Они у вас в норме. (Аллергонастроенности нет.

Моноциты в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15)

Соэ в норме до15

В представленном анализе не описано значимых отклонений, такой анализ говорит о норме, нет повода для переживания.

Учащение, разжижение стула возможно на фоне дентации. А также введения новых продуктов прикорма.

Подскажите зубки режутся? Слюноотделение повышенное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Михайловна, слюней очень много. 2 зуба нижних в 5 месяцев вылезли, пока на верхней челюсти не чувствую

Учащение стула все же вероятно на фоне дентации. При повышенном слюноотделение выделяется много ферментов, которые раздражают слизистую кишечника отсюда и разжижение, и учащение стула. Слизь также на фоне активного слюноотделения появляется.

Продукты питания, если новые вводили, тоже могут давать подобное явление.

В подобных случаях рекомендуют прием бак сет 1 саше 10 дней, закрепляет стул
При частом жидком стуле адиарин регидро комплекс для восстановления водно - электролитного баланса