Герпис или стоматит

Здравствуйте , 2 дня назад утром обнаружила 3 язвочки снутри губы , и припухлость на границе внутриней и внешней губы.Пила ацикловир 400, мазала холисалом , метралгилом, ацикловиром мазью .Щас вот такие штучки ,как пузырьки, но плоские не поднимаются над поверхностью .Не чесалось , только болело .Щас тоже болит ,отек подспал .Это герпис или так стоматит заживает ??

Гастрит
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна! Просто по фото невозможно сказать, что это . Только анализ может показать , есть ли вирус. По описанию похоже на стоматит, по фото на герпес/химический ожог. Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь;
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка);
🔹Для поднятия местного иммунитета таб Имудон 6 таб в день каждые 2 часа по 1 таб 20 дней/Лизобакт по 2 таблетки 3-4 раза в сутки 8 дней.
🔹С 5 дня масло облепихи для ускорения заживления
Обычно в течение 10 дней все заживает! 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте,Татьяна!
Возможно стоматит герпетический, возможно нет) покажет только анализ)
Первые 3-4 дня обычно идет нарастание, потом постепенно пойдет на спад, не переживайте 🙏
Сейчас Ацикловир не принимаете?
Он эффективен в первые дни буквально)
Пока вам нужно исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
📍После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином( можно в виде спрея), но не более 5 дней.
📍ванночки/ примочки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую. Можно заваривать чайные пакетики, можно купить «Стоматофит».
📍после 3-4 дня местно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол)
Они ускоряет процесс заживления слизистой.
Можно продолжать также наносить местно Холисал, он с противоспалительным и обезболивающим действием)

Принятый ответ

Здравствуйте
Однозначно сложно сказать только по фото
С внутренней стороны губы похоже на стоматит, а на красной кайме на герпес
В любом случае первые 3-4 дня считаются самым острым периодом, поэтому продолжайте обрабатывать Холисалом. Если других острых симптомов нет, то Ацикловир можно не пить
Постарайтесь не травмировать, ограничить раздражающую пищу и соблюдать гигиену полости рта. В течение 7-10 дней все должно восстановиться

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна. По фото трудно сказать, что за процесс. Вирусную инфекцию можно выявить только по анализу крови. Ацикловир эффективен только в пеовые дни болезни, дальше не имеет смысла его применять. Все стоматиты лечатся +/-одинаково.
Наиболее эффективными при стоматите считаются:
-полоскания отваром шалфея и ромашки, чередовать Хлоргексидином или Мирамистином (курс 5-7 дней );
-при болях и жжении наносят гель Камистад или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает;
- наносят ранозаживляющие средства: "Аевит" ( распределяют содержимое капсулы), масло облепихи или шиповника;
-для поддержания местного иммунитета рассасывают таблетки Имудон или Лизобакт.
Также в подобных случаях полезен прием витаминно-минеральных комплексов (Компливит, Витрум,Алфавит, к примеру).
Ограничить прием кислой, копченой, горячей, твердой пищи

Принятый ответ

Судя по фото и описанию ситуации ,нет ничего криминального.На фоне возможно вирусной составляющей возник стоматит.В любом случае ,поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пиши, сильно ,острой ,солёной ,горячей и жёсткой.Делайте ротовые ванночки мирамистином или ромашкой . Хлоргексидин, можно но лучше не более 5-7 дней. Слизистую можно обрабатывать пародонтоцид гель, автофикс , холисал,если не очень будет жечь, винилин хорошо заживляет,рокс герпенокс. Можно рассасывать лизобакт, антибактериальное средство ,имудон, поднимает иммунитет. Посмотрите ,что можно купить в аптеке и почитайте ,внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Продолжайте принимать антивирусные препараты.Обычно такие вещи проходят ,при правильном уходе за 7-10 дней. Если жалобы будут усиливаться или долго сохраняться, покажитесь на очный осмотр ,стоматологу пародонтологу , занимается слизистыми. Если есть признаки ОРВИ или ОРЗ покажитесь терапевту общего профиля ,чтоб стабилизировать заболевание.Только по фото и описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа. Это моё мнение ,послушайте, что предложат коллеги тут на сайте, возможно другие варианты решения вопроса.