Консультация дерматолога /

Сильный зуд после герпеса — вопрос №2604977

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста
Две недели назад вылез герпес на попе. Была у врача, назначили валацикловир и ацикловир мазь. Неделю все это делала, образовались корочки, которые отвалились. Боли не беспокоят, но теперь появился сильный зуд, по ночам спать не могу. Начала мазать кремом неотанин, но особо результата нет. Как от этого избавится?
И еще очень смущает, что все это место стало сине-фиолетовым. Эти пятна пройдут и как скоро?

Возраст: 27

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. На фото гиперпигментация. Пятна эти со временем пройдут. ЗУд часто сопровождает герпетические инфекции. Хорошо в этом плане помогает акридерм, а так же положительно действует на последствия герпесной инфекции препарат Габапентин, но выписывает его по рецепту невролог.
Для восстановления кожи можно использовать Цикапласт бальзам.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день!
Рекомендуют для снижения зуда:
- Дезлоратадин внутрь по 1т 1р/д - до недели
- таб. нейромультивит по 1 таб 2 раза в день в течении 10 дней
Наружно:
- крем Акридерм 2 р/д 7 дней

Прикрепите еще более четкие фото при хороше освещении - плохо видно элементы сыпи
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с вторичной гиперпигментацией
Ничего опасного
Зуд бывает в таких случаях
В таких случаях назначают крем неотанин наружно
Антигистаминные внутрь до разрешения зуда
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это похоже на вторичную сосудистую реакцию, она со временем самостоятельно регрессирует.
Рекомендуется:
Эзлор по одной таблетке один раз в день 7 дней для снятия зуда.
Адвантан крем на покраснения 2р в день 7 дней.
Цикапласт бальзам В5 2-3 р в день в течении 1 месяца.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
После герпеса пятна могут быть до месяца.
Есть нарушение целостности кожи.
Я бы ещё несколько дней наносила Ацикловир.
Через пять дней начала Траумель С 2 раза в день 14 дней.
Не переживайте. Пройдет.
При смене температуры и физической нагрузки может становиться ярче или бледнее.