Сыпь на шее, спине и груди
Женщина 78 лет, 4 года назад был инсульт. В основном лежит, встает передвигается с ходунками. Принимает акатинол 20, эликвис 5, бисопролол, вилдаглиптин. Есть диабет 2 типа. На протяжении 3 мес сыпь на шее, груди и пояснице. Не болит. Зуд. Принимали таблетки от аллергии. Мазали Акридерм гк, ацикловир мазь, принимали ацикловир таблетки, почти всё прошло. Сейчас стало ещё хуже. Сдавали кровь. Терапевт сказала, все анализы в норме. Никаких отклонений. Сейчас используем спрей Неотанин 2тдня. Зуд меньше, но всё равно не проходит.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Зуд кожи может быть связано с повышением уровня сараха.
А также вариант токсикодермии на принимаемые препараты.
Скажите пожалуйста какие препараты принимаете на постоянной основе?
Какая обработка кожи ?
Принимает акатинол 20мг, бисопролол 5мг, эликвис 5мг, вилдаглиптин 50мг на протяжении 4 лет. Сахар в норме. Все показатели крови в норме. Терапевт назначала противоаллергенный препарат . пропили 10 дней. Сначала сыпь была волдыриками думали опоясывающий герпес (4 года назад) была похожая ставили такой диагноз . стали принимать ацикловир и мазать мазью. Почти все прошло. Перестали принимать и мазать опять появилась, но как крапивница. Мазали Акридерм гк. Сейчас брызгаем 2 день неотанин.
А как выяснить про токсикодермию. Должно же быть какое-то отклонение в крови? Терапевт сказала, удивительно , но все анализы в норме.
Действительно при токсикодермии показатели меняются.
Скажите пожалуйста какой уровень эозинофилов и нейтрофилов?
Анализа нет на руках. Врач сказала все в норме. Результат не распечатали
Скажите пожалуйста,как ухаживаете за кожей?
В складке шеи и на спине больше похоже на раздражительный дарматит.
На груди видна сильная сухость кожи.
Если принимаете душ , то лучше использовать средства для атопичной кожи. ( Ля Рош позе, например).
Кожу увлажнять эмолентами ежедневно.
Если нет возможности принимать душ ,то можно обрабатывать кожу пенкой ( моющая пена для тела, FIRST AID)
Она хорошо очищает и дополнительно успокаивает кожу, содержит Пантенол.
Душ 2 раза в неделю обычное детское туалетное мыло. Сухость скорее всего от детского крема bubchen он подсушивает. Между душем детскими влажными салфетками перед спреем.
Спасибо попробуем пенкой. Чаще душ принимать сложно. Женщина маломобильна.
Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для простого контактного раздражительного дерматита. Ничего другого не вижу. Может реакция на постельное белье , может одежда , может пот, причин давольно много. В таких случаях обычно рекомендуют:
Адвантан 1 р в день до 4 недель . Неотанин , можно в форме крема так же 2 -3р в день длительно
Разница между нанесением час.
Душ быстрый и без мочалки
Будьте здоровы!