Проблема со стулом. Отравление?

Добрый день. Д 32. Неделю назад после неудачных роллов получила отравление (наверно). Температура 37,3, небольшая тошнота, диарея прям жидкая и многократная ну и крутило живот, боли кратковременными волнами, причем разной локализации, то как сверху под ребрами волной пройдет, то внизу живота, то в середине. По характеру не сильные, но как распирающе-давящие, волной пройдет и вообще не болит ничего. Пару дней на энтероле с полисорбом и тошнота с температурой прошли, аппетит появился. Но на протяжении недели как поем - после любой еды все равно живот крутит и диарея, просто уже кашицеобразная, а не водой и не так часто. Позавчера потренировалась на пресс и мыщцы живота, что после на следующий день так живот в тонусе был, что аж кусок в горло не лез, потом на работе угостили роллами (уже из другого места, где обычно брали и все нормально было), и просто будто началось все с начала - диарея водой многократная, потошнило немного, опять 37,2. По цвету стул все это время желто-рыжий, иногда светло-коричневый с зеленцой. Приняла лоперамид, помогло, сегодня без диареи, температуры (по крайней мере пока). Вот и не понятно, это какое-то повторное отравление или что было? Что порекомендуете? Можно ли обойтись без фгдс?)

Хронические мигрени, камни в почках, хронический тонзиллит. Когда-то была язва (года 3 назад нашли уже рубцующуюся)
32 года

Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Согласно симптомам заболевания можно предположить кишечную инфекцию с возможным повторным заражением или изначально недолеченной патологией. В подобной ситуацией рекомендуют провести санацию кишечника: Альфанормикс (Альфаксим) 400мг 2 раза в день после еды 10 дней , с 11 дня - Баксет-форте по 1 капс 2 раза в день 2-3 недели. Тримебутин -форте 300мг 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.

Марина Юрьевна, спасибо большое. А кто со мной живет - не могут же заразиться? С мужем едим одну еду - он в полном порядке.

Добрый день! Возможно реакция была на еду, которую ВЫ ели вне дома. В подобной ситуации достаточно придерживаться правил личной гигиены...