Тахикардия
Пациент мужчина, 50лет. Страдает высоким давлением (140/100), врач прописал лекарства эдабри, дикардплюс, от пульса высокого (80-90) рассасывать Эналаприл, но так как он горький пациент пил его внутрь, сейчас давление в норме или иногда понижено (90/60). Можно ли пить лекарства от давления через день? Посоветуйте, пожалуйста, препарат от высокого пульса без снижения давления? Пробовал бисопролол,но пульс 90, а давление при этом снижается и становится пониженным.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для начала, не очень понятно, зачем отдельно назначают эдарби и дикардплюс, если есть эдарби Кло, который сочетает в себе два этих препарата.
В диагноз выставлена сердечная недостаточность, но чтобы знать, есть она или нет, важно выполнить УЗИ сосудов шеи и сдать натрийуретический пептид.
Ввиду наличия склонности к частому пульсу, в таких ситуациях назначают холтер ЭКГ и базовый набор анализов для оценки причин его повышения, а именно ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Эналаприл на пульс никак не влияет, а снижает только давления!
Из терапии же для снижения пульса часто применяют ивабрадин 2.5-5 мг дважды в день. Он снижает пульс, и никак не влияет на давление
Здравствуйте! Снижать давление на фоне приема препаратов ниже 120/70 нельзя - это также вредно и нужно уменьшать дозы или менять лекарство . В ситуации когда повышается и давление и пульс б-блокаторы это лучший выбор - например Беталок ЗОК 50 мг утром . И если его достаточно для поддержания давления на уровне 129-130/80-90 то других лекарств и не нужно . Если повышается то еще Эдарби 20 мг или Телмиста 40 мг - он мягче снижает.
И обязательно искать причины учащенного сердцебиения - стоит сдать анализ на сердечную недостаточность- NTProbnp, гормоны ТТГ и Т4 свободный и биохимический и общий анализ если не проводился
Джахбат Нажиюллаевна, беталок ЗОК пропал из аптек в нашем городе, можно заменить эгилоком?
Принятый ответ
Да можно. Только эгилок по 25 утром и вечером . И если мало и пульс выше 70 то увеличить до 50 и 25 мг , и можно 50 и 50 мг . Оптимально пульс днем 60-70
Добрый день. Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом. Вам нужно убрать Эналаприл из приема. Рекомендуют добавлять бисопролол 2,5 мг по утрам и уменьшать в половину дозу Эдарби. Через день нельзя.
Здравствуйте, во первых, Эналаприл не влияет на пульс. Его не надо использовать вместе с эдарби, это ошибка.
У вас низкое давление, в результате учащается пульс. Необходимо снизить дозу эдарби, чтобы ад было комфортно.
Какую дозу принимаете?
Наталья Евгеньевна, эдабри 40
Тогда можно попробовать половину таблетки - 20 мг. Для урежения пульса при необходимости - беталок 25 мг
Добрый день!
Ознакомилась с результатами обследований.
Смотрите: препарат эналаприл (если Вы не путаете название) не снижает пульс, это препарат для снижения артериального давления, как и препарат Эдарби и оба эти препарата обладают идентичным механизмом действия поэтому вместе не принимаются, только один какой то препарат.
Подскажите, при приеме Эдарби 20 и дикардплюс в каких пределах давление?
Делали ли вы узи сердца?
Как альтернативу б-блокатору (бисопролол/метопролол) можно рассмотреть препарат ивабрадин, который снижает ЧСС, но не влияет на давление. Но тут важно понять, а нет ли вторичной причины повышения ЧСС : анемия? Дисфункция щитовидной железы? Патология ЖКТ?
Ольга Владимировна, эдабри 40, давление до 90/70 падает, сейчас уже поняла,что муж перепутал дозировку
Учитывая цифры АД для Вас это большая дозировка и ее можно снизить, то есть принимать Эдарби 20 под контролем АД
Ольга Владимировна, 90/70 держится, врач также назначил беталок зок на постоянной основе,но их нет в аптеке, чем-то можно заменить,чтобы давление резко не падало и принимать это на постоянной основе? От эдабри сильно падает
Вообще с препаратом беталок зок сейчас нет проблем, но можно рассмотреть покупку метопролола (именно в форме сктопролола сукцинат)
Принятый ответ
Можно отменить прием диуардплюс и оставить только Эдарби 20
Можно заменить Эдарби на более слабый препарат - лозартан 50-100 мг
Принятый ответ
Здравствуйте.
По пленке ЭКГ подозрение на гипертрофию миокарда левого желудочка и расширение левого предсердия, что возможно на фоне гипертонической болезни. Чтобы точно подтвердить/исключить данные изменения, необходимо выполнить Узи сердца. Даже если они и есть, это не опасно, важно контролировать АД, чтобы не было прогрессирования. В целом, патологических аритмий, блокад и ишемии нет. Неспецифические изменения также возможны еа фоне высокого АД.
Эналаприл не влияет на пульс, возможно имели в виду Анаприлин? Препарат принимается под язык при приступе тахикардия, как скорая помощь.
Но, если пульс повышен большую часть времени, можно принимать Кораксан 5 мг утро и вечер- снижает ЧСС, не влияя на АД.
Гипотензивная терапия избыточна. Для начала можно снизить дозу Эдарби до 20 мг.
Или принимать Эдарби 40, но отменить Дикард плюс. Дикард плюс довольно сильно снижает АД.