Рубец на матке

В 2017 году было КС (из-за слабой родовой деятельности). В 2021 году удалили правую трубу (внематочная), 2 года без беременности в 2023 году планировалось ЭКО. Был сделан МРТ- рубец описывали как состоятельный 4-6мм. В октябре 2023 была стимуляция эко и подсадка -бхб, в июне 2024 второй протокол эко с подсадкой- без результатов. В ноябре 2024-криопротокол без результатов. В январе 25 года снова внематочная- удаление левой трубы. В июне 2025 должен был быть второй криопротокол, на узи на 17дмц обнаружили нишу. Мрт на 21 дмц подтвердил нишу с толщиной миометрия до 2,0мм. Вопрос, может ли появиться ниша если не было беременностей или это ошибка

31 год

Здравствуйте!
Ниша - это нормальное состояние рубца на матке после операции кесарево сечение. Рубец - это соединительная ткань, она отличается от миометрия и эндометрия матки. Соответственно, и на узи, и на мрт рубец будет виден и будет отличаться по строению от обычных тканей матки, это нормально.
Достоверно оценить и спрогнозировать, состоятелен ли рубец, как правило, не представляется возможным (если, конечно, нет явных дефектов типа отверстий на рубце и тд).
Метропластика (иссечение рубца и формирование нового вне беременности) считается неэффективным методом коррекции рубца, так как от него формируется такой же рубец, даже менее растяжимый, чем рубец после кесарева сечения, и риски разрыва рубцов после метропластики во время беременности, как правило, выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как мне лучше поступить с проверкой шва? Меня не берут на криопротокол из-за последнего узи и мрт

А что они Вам предлагают?

Вам делали исследование на 21 день мц, в этой фазе уже достаточно толстый и вышерй эндометрий, на фоне него ниша будет казаться, соответственно, более глубокой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне предлагают гистероскопию на 8-12 дмц, новое мрт на 8-10 дмц и консультация гинеколога-хирурга по поводу пластики рубца

Принятый ответ

Я рекомендовала бы Вам получить второе очное мнение гинеколога, желательно, придерживающегося принципов доказательной медицины. Потому что метропластика не только не улучшает, но иногда и ухудшает исходы вынашивания беременности с точки зрения рисков разрыва рубца.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ниша в области посеоперационного рубца обычно формируется в первый год после операции кесарево сечение, и появление её спустя несколько лет после операции в таком случае очень маловероятно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте, если МРТ-диагностика проводилась не у одного специалиста, возможно расхождение диагнозов. В данном случае возможно проведение офисной гистероскопии для оценки рубца со стороны полости матки.

Принятый ответ

Здравствуйте. Маловероятно, что подобная ниша могла появиться сейчас, спустя столько времени, скорее имеет место быть расхождение описаний и диагнозов в рамках человеческого фактора. В такой ситуации может быть целесообразным провести контрольно МРТ в качестве третьего мнения, оно также может отличаться от предыдущего.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Теоретически ниша так быстро появиться не могла, вероятнее всего где то допущена ошибка в измерении. Ниша может быть физиологичной после оперативного вмешательства в полость матки.
В качестве дообследование рекомендуется пройти контрольное МРТ органов малого таза с контрастом, и потом уже делать выводы. При подозрении на нишу обычно назначают диагностическую гистероскопию.