Дисплазия шейки
Здравствуйте Получила результаты биопсии Подскажите, пожалуйста, как лечить, к какому врачу обращаться (гинекологу, онкологу)?
Здравствуйте.
По гистологии есть данные за воспалительный процесс (цервицит). Клетки изменены не диспластично, а поствоспалительно.
В таком случае рекомендовано провести противовоспалительную терапию. Для того, чтобы определиться с препаратами, необходимо сдать несколько анализов: бакпосев из цервикального канала с определением чувствительности по антибиотикам, фемофлор 16. Далее по результатам.
Контроль онкоцитологии и кольпоскопии через 6 месяцев после терапии
Результаты фемофлор прикрепила дополнительно
Фемофлор отличный. Нужно сделать бакпосев из ц/к для поиска возбудителя воспаления. В случае отсутствия бактериального роста можно просанироваться препаратом широкого спектра, например макмирор комплекс по 1 свече во влагалище на ночь 8 дней
Наталья, а почему по биопсии написано дисплазия IV?
У вас нет дисплазии.
4 это категория забора материала. Пометка для лаборанта
Поняла Вас.
Скажите, пжл, супругу тоже нужно проходить какое-то лечение?
Нет, если у него нет жалоб. Это не половая инфекция
Наталья, нужно ли мне сделать прививку от ВПЧ?
Можно, вакцина снижает риск заражения другими штаммами ВПЧ
Наталья, обратила внимание что Вы маммолог. Могу задать вопрос по поводу груди?
Можете задать
После узи в 2024 году мне поставили фиброзно-кистозную мастопатию. 6 месяцев я пропила индинол форто по 200 мг *2 раза в день. Сделала контрольное узи. Продолжать ли мне пить индинол? Или сделать перерыв?
Узи и маммографию мж прикрепила
Первое узи декабрь 2024, маммография - апрель 2024, контрольное узи - июнь 2025 г.
Принятый ответ
Нет патологии ни в одном из результатов, нет мастопатии. Маммография неинформативна ввиду большого количества железистого компонента, тип плотности ACR-D дает нулевую информативность проведенного исследования. Опираемся на узи. На узи описана полная норма, нет жидкостных и объемных образований, злокачественных кальцинатов, чисто ретромаммарное пространство. Норму лечить не нужно
Большое спасибо🌺
Здравствуйте!
В протоколе гистологии описаны реактивные изменения ткани, которые могут быть на фоне носительства вируса папилломы человека. Признаков атипии (дисплазии) в протоколе гистологии не описывают.
Такие результаты обычно считают хорошими.
Далее обычно рекомендуют наблюдение с контролем мазков через 1 год.
Дарья, а почему в биопсии написано дисплазия 4?
В бланке гистологии указана категория сложности 4 - это относится к уровню сложности при выполнении исследования, но не указывает степень дисплазии.
Дисплазии в ткани, согласно протоколу и заключению, в анализе нет.
Поняла Вас
Скпжите, пжл, супругу нужно проходить какое-то лечение?
Принятый ответ
Обычно ничего не назначают.
Дарья, нужно ли мне сделать прививку от ВПЧ?
Здравствуйте, по результату представленного гистологического исследования биопсии шейки - данных за дисплазию шейки матки нет , это замечательно. Необходимо обратиться к гинекологу, в дальнейшем будет проводиться контроль цитологических мазков и анализа ВПЧ в динамике, лечение не требуется, эффективного лечения ВПЧ к сожалению не существует.
Анастасия, скажите почему в биопсии написано - дисплазия IV?
Дисплазия шейки матки неуточненная - это всего лишь код по системе классификации болезней и он ничего для вас не значит.
IV - это категория сложности, обозначение для врачей- патологоанатомов, которые исследуют материал.
Анастасия, стоит ли мне сделать прививку от ВПЧ?
Принятый ответ
Да, вакцинация может быть рекомендована , так как защитит от других более высокоонкогенных типов вируса.
Здравствуйте. По обследованию всё в порядке, нет никаких признаков дисплазии и онкологического процесса, в этом случае рекомендуется только контроль цитологии Через 6 месяцев и пройти кольпоскопию, Никакое лечение не нужно
Колькоскопию делала
Врач отметила участок подозрительный, с него и брала биопсию
Очень хорошо, я это поняла, рекомендации выше
Скажите, стоит ли мне сделать прививку от ВПЧ?
Принятый ответ
Да сделать прививку можно в этой ситуации
Здравствуй.
С учётом предоставленной информации нет признаков атипии и злокачественных клеток.
Есть воспаление цервикального канала.
Есть ли у вас жалобы, зуд выделения? болезненны ли половой акт? ?
Здравствуйте
Зуд бывает перед месячными
Половой акт болезненный. Имеются белые выделения
А что значит по заключению биопсии - дисплазия IV?
И ещё такой вопрос
Стоит ли мне сделать прививку от ВПЧ?
Принятый ответ
Уже нет смысла вам делать прививку