Снижается ферритин
На фоне приема препарата снижается ферритин. В августе 2024 ферритин был 41, с августа пила Сидерал форте по 1 таб. в день. Постепенно он повышался и был в октябре 95, в декабре 115. Гемоглобин не сдавала. Он всегда в районе 113-116. Сдала кровь 26.03. 25 и увидела что ферритин снизился до 63, гемоглобин был 113, хотя пить Сидерал форте не прекращала. Решила сменить препарат и стала пить Тотему по 1 в день + витаминку С в это же время. Однако , 11.06.25 сдала кровь и ферритин еще понизился, в 2 раза почти!!!! Стал 35,5. Я в шоке! Почему так происходит??? В чем причина снижения на фоне препаратов, подскажите пожалуйста! И как быть? По гинекологии делала УЗИ в декабре 2024, все в порядке. ФГДС И КОЛОНОСКОПИЮ в феврале 2022 г., все в порядке. Цикл месячных стал сокращаться последние 2 года, но раньше ферритин так не снижался.. Принимаю д3, омега3, магний периодически. Пропила Q10 1 мес и Вит. Е 1 мес в последние 2 мес. Все разношу по времени и с едой тоже. Кстати пила еще хофитол последние 2 мес.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Причин для нарушения обмена железа много: ежемесячные кровепотери в менструацию, малое потребление белка, хронические заболевания ЖКТ, репродуктивной системы, щитовидной железы, невосполненный ранее железодефицит, любые воспаления в организме, подкравливания геморроя и тд.
Целевой ферритин для женщин 30-40 нг/мл и выше, коэффициента НТЖ выше 19%.
Анастасия, но почему он так резко стал снижаться? Ведь постепенно повышалось. Месячные не поменялись за эти погода. Не болела, самочувствие такое же. Щитовидку проверяла год назад, все в порядке. Гинеколог в декабре было узи и мазки, все в порядке. Из необычного перед Новым годом посетила остеопата.
Подскажите, может нужно что-то пересдать, дообследовать?
Тотема не подошла может мне? Что можно принимать ?
Из более мягких эффективных препаратов можно рассмотреть ферретаб, ферлатум, мальтофер, Феррум Лек.
Возможно, было не снижение, а ложное повышение ферритина на фоне приема каких-то препаратов,влияющих на печень,на воспаление.
Осенью принимала по назначению психотерапевта атаракс и грандаксин 3 месяца . Могло быть ложное повышение? Но их я закончила до нового года. Не пойму после марта почему такое снижение…
Да, эти препараты метаболизирующиеся в печени и ферритин мог подрастать ложно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Необходимо в первую очередь работать над причиной железодефицита и довести ферритина до 40 и выше.
Сидерал - это бад, будет поднимать ферритин медленно.
В подобных случаях рекомендуют сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Внести в рацион пищу , богатую витамином С : цитрусовые , шиповник, облепиха,черника , крыжовник ,киви .
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.
И лучше заново искать причину железодефицита (так ка прошло более года),для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.
Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.
Здравствуйте, гинеколога проходила полгода назад. УЗИ и мазки.
да,может,скорее всего так и есть. Поэтому показалось ,что в марте резко упал ферритин!