Низкое железо ребенок 1 год

Добрый день! Дочке 1 год, анализы крови показали низкий уровень железа 6 при норме (9-30), но ферритин по верхней границе нормы (норма 11-87). Мы проживаем в Австралии, анализы на англ языке. Педиатр здесь назначил 2 мл препарата железа два раза в день в течении 3 месяцев. Дочка плохо ест прикорм, стараемся привлечь интерес, но ест мало и избирательно. Ребенок все еще выпивает около 800 мл смеси в день. Подскажите пожта насколько критичны цифры по железу и что означает верхняя граница нормы ферртина Анализы прилагаю

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте! Признаков железодефицита по анализу крови нет, так как гемоглобин, Ферритин в норме у ребенка.

Железо вариабельный показатель, зависит от того, сколько железа поступало с пищей накануне сдачи анализа, поэтому только по этому показателю препараты железа не назначаются.

Здравствуйте
По представленным анализом, можно предположить наличие варианта нормы:

эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы и ферритин в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет

Железо, не всегда информативный анализ, если всё остальное в норме, это может говорить о том, что железодефицита нет

Подскажите, ребёнок как давно болел вирусной инфекцией?

Последние месяцы ничем не болели. Возможно дентация, но у нас проходит без температуры и тд. Вы думаете, что ферритин завышен для её возраста ?

Принятый ответ

Высоковат, но не прям завышен, поэтому и уточнила. Если ребёнок недавно не болел, тогда оценивать информативно. Показания для приема препаратов железа не вижу

Здравствуйте

По поводу сывороточного железа этот показатель зависит от питания накануне, то есть поели продукты богатые железом, он поднялся, если не ели то снизился.

Как давно ребёнок болел? Перед сдачей анализов, так как ферритин это белок острой фазы и он может повышаться на фоне болезни и 2-3 недели остается повышенным после выздоровления

По представленным общему анализу крови данных за анемию на данный момент нет, так как гемоглобин, также эритроцитарные индексы в пределах нормы

Ребенок не болел в последнии месяцы. Вы думаете, что ферритин повышен по анализам?

Принятый ответ

Ферритин в пределах нормы, но нужно было сориентироваться нет ли его повышения на фоне болезни, но если ребёнок не болел, следовательно это нормально уровень его ферритина, то есть он не ложный.

Здравствуйте,по представленным анализам, гемоглобин,ферритин в норме,препараты железа не показаны.
Самое железо может снижаться,на фоне например вирусной инфекции,здесь достаточно в рационе , чтоб были зелёные яблоки, говядина гречка и говяжья печень.

Анна, а что может означать ферритин по верхней границе норма. Ребенок последние месяцы ничем не болел

Зубки не режутся,у ребенка?

Принятый ответ

Ни о чем эта фраза не говорит,есть верхние ,есть нижние границы нормы,любых показателей.

Зубы вполне вероятно, но у неё проходят без температуры и других индикаторов

Здравствуйте!

Обычно, подобные результаты анализа крови говорят об отсутствии дефицита железа.

Ориентируются на показатель ферритина, железо не информативный показатель.

Не переживайте, при подобных результатах анализов крови не назначают терапию препаратами железа.

Спасибо за ответ. Подскажите пожта, а значения ферритина по верхней границе нормы о чем может говорить? Последние месяцы ребенок не болел