Консультация лора /

Затяжной насморк с отитом у ребенка. — вопрос №3324726

Подцепили какой то очень сильный вирус, температура у сына 3 года держалась неделю , затем стал переспрашивать по несколько раз, пошли к лору. Лор назначил Панцеф 140 мг по весу 17 кг 5 дней, називин,отофа капли и промывание. Лечение не принесло результата я добавила по прошлому опыту полидексу. Прошли желтые и зеленые сопли, Они стали прозрачными ,но ребенок стал жаловаться на боль в ухе, что бы это могло быть? И как лечить ? С начала года это наверное 8 насморк🫣🫠 просто надоело, говорят аденоидита нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скорее всего развился тубоотит или острый средний отит на фоне отёка в носоглотке
В Такой ситуации нужно посетить лор врача чтобы оценить состояние барабанной перепонки

В данной ситуации лечение уха нужно проводить через нос
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, затем через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Конечно на фоне ринита может развиваться в начале чаще всего воспаление слуховых труб, затем уже экссудативный отит, или средний отит. А часто на фоне с воспаления слуховых труб, из-за того что воздух не попадает в среднее ухо, формируется вакуум, что втягивает барабанную перепонку внутрь, часто это приводит к периодической болезненности, так называемом прострелам. Но так же на этом фоне конечно же снижается слух. болезненность может быть и на фоне сильного воспаления в среднем ухе. Поэтому желательно провести осмотр.
Сейчас как дышит нос?
Сейчас лучше всего длительно использовать пресс мометазоном или флутиказоном. Как я понимаю, хоть что-то из этих препаратов вам не назначали?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Никакой из этих препаратов не назначали
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте!

Так как есть жалоба на боли в ушке,в первую очередь необходимо исключить воспаление среднего уха. обязательно необходим очный осмотр. Скорее всего и явления тубоотита имеются.
Лечение назначает врач по результатам осмотра.
Заочно можно рекомендовать применять сейчас в нос спрей Мометазон по 2 дозы 2 раза в день до 1 месяца.
При болях в ухе Ибупрофен каждые 8 часов.
Если выделений нет капли Отипакс или Анауран тёплыми 3-4 капли 3 раза в день.
Беречь уши от попадания воды
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , боль в ухе может быть на фоне воспаления слуховой трубы и / или среднего уха . Для уточнения состояния барабанной перепонки рекомендуется очный осмотр лор врачом .
Основное лечение уха проводят через нос и направлено на снятие воспаления в носоглотке :

- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 10, без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- При заложенности в нос спрей Називин детский по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 1 дозе 2 раза в день -14 дней минимум Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза )
При болевом синдроме внутрь дать Нурофен .