Мазок на флору

Здравствуйте! Готовлюсь к беременности. В апреле проходила лазерную шлифовку шейки матки после пластики. Был курс свечей Суперлимф 10 дней. Потом пару дней эпизодически у меня присутствовал легкий зуд, который сам через полчасика прекращался. Затем почувствовала симптомы цистита, приняла однократно монурал. Через 3 дня после него я сдавала мазки, рекомендованные врачом. (Если это важно, то мазки сдавались за 3 дня до месячных). Сейчас жалоб нет, но по результатам анализов мне назначили свечи Экорутель на 7 дней. Вопрос, адекватное ли в данном случае назначение и информативны ли вообще анализы, учитывая все факторы? Возможно, нужно сдать что-то еще? Курсов свечей было много в связи с операциями, я уже не хотела бы вставлять что-то просто так.

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Если у вас нет никаких жалоб и если по анализам нет никаких инфекций, которые передаются половым путём, то в таких случаях Никакое лечение не рекомендуется, Флора влагалища восстановит себя сама

Принятый ответ

Здравствуйте ......
Результаты мазка у вас в пределах допустимой нормы. Если нет жалоб и такие результаты, то лечение не требуется... я не вижу смысла назначать лечение... симптомов цистита уже тоже нет, с ваших слов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, а на данный момент с таким мазком беременность можно планировать?

Здравствуйте.
Прикрепленный вами анализ принято считать хорошим.
Если нет таких жалоб как : зуд, жжение , выделения с неприятным запахом , то никакое дообследование и лечение не требуется.
Лейкоциты могут меняться в зависимости от дня цикла , снижения иммунитета. Эпителий - это клетки слизистой оболочки, которые постоянно отторгаются и обнаруживаются в мазке- это норма
Так же рекомендуют раз в год сдавать мазок на онкоцитологию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Да , конечно
Не переживайте
Для планирования рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до до конца беременности

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализам нет ничего страшного , если у вас нет жалоб на данный момент на зуд , неприятный запах из влагалища - в лечении нет необходимости .

Соблюдайте правила интимной гигиены : использование гелей для интимной гигиены , после туалета подтирать бумагой спереди назад ( а еще лучше подмываться) , не носить тесное и синтетическое нижнее белье , подмываться до и после половых актов .

Добрый день! По мазку 3 степень чистоты влагалища может быть признаком дисбактериоза, но надо смотреть ситуацию в контексте. Микрофлора меняется во влагалище по разным причинам и перед месячными при отсутствие жалоб такой мазок может быть. Поэтому вполне можно и без лечения. В плане лечения лучше ориентироваться на жалобы - будет зуд, жжение, выделения с запахом, то тогда решать вопрос о лечение или сдавать мазок на фемофлор 13. Сейчас можно просто использовать интимную гигиену на ночь наружно эпиген гель или лактацид мыло. . При выделениях с запахом можно использовать вагилак гель вагинально, в том числе и при половом акте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Если нет жалоб, то можно планировать, если жалобы на дискомфорт будут после месячных , то сдать фемофлор 13. Мазок может меняться на протяжение цикла, от регулярности половой жизни, от стресса, от того как забрали и т.д. Поэтому если жалоб нет, выделения обычные, то это весомый аргумент, что лечение не требуется в подавляющем числе случаев.