Консультация невролога /

Головные боли — вопрос №3324847

Всем здравствуйте !!
У меня такая проблема как давит ,сжимает голову или что я даже не знаю как сказать бывает прям всю голову сжимает ,бывает сзади затылок ближе к шеи ,и про этом сразу ноги ватные в пот бросает иногда и состояние в голове странное!
Что это может быть скажите пожалуйста смогу ли я умереть от этого очень боюсь (
Анализы проходи ,уздг делала ,узи ,сердце делала все в норме кроме Ферритина но я пью железо
Стоит ли волноваться ?
Опасное это или нет
Очень переживаю
Помоги пожалуйста
Что и как пройти какое обследование

Возраст: 26

Хронические болезни: Всд

Невролог
Здравствуйте!
Какой уровень Ферритина и какой препарат принимаете ?

Опишите свои головные боли, пожалуйста ( ответьте на все вопросы, не пропуская, это важно):
1 Боли какие - односторонние или захватывают всю голову? Откуда начинаются ?
2 Сторона меняется или болит , допустим, всегда только справа?
3 Боли какие - пульсирующие, давящие, стреляющие?
4 Чем сопровождаются - тошнотой, рвотой, светобоязнью, звукобоязнью и усиливается ли при физической нагрузке?
5 Длительность боли какая ?
6 Как часто болит в месяц?(если не можете вспомнить, сколько раз в неделю ?)
7 Что принимаете и с каким эффектом?
8 По 10-балльной шкале интенсивность боли какая ?
Принятый ответ
Клиент
Тошноты нет ,Ферритин 9 был пью Сорбифер ,пульсации нет только давит и сжимает
Невролог
Здравствуйте! Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой? Раздражает яркий свет, громкий звук на высоте боли? Легче лежать в тихой тёмной комнате или заниматься привычными делами? При физической нагрузке, кашле, чихании боли усиливаются? На сколько баллов от 1 до 10 болит голова? Обезболивающее полностью снимает приступ?
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы исключить психогенную причину хронизации головной боли
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Клиент
Здравствуйте,тошноты нет температуры тоже нет со светом тоже все хорошо когда отвлекаюсь все хорошо ,но иногда прям давит либо всю голову ,либо затылок ближе к шеи
Клиент
Тест такой я проходила есть тревожность
Невролог
Если головная боль ничем не сопровождается, то вероятнее это головная боль напряжения. Она становится чаще на фоне усталости, нервного перенапряжения, стрессов, недостатка сна, тревоги и др. Красных флагов для проведения МРТ головного мозга нет.
Есть повышенная тревога, раздражительность, сниженное настроение, плаксивость, чувство неустойчивости, опьянения, нехватки воздуха, кома в горле, шума , неясности в голове?
Клиент
Ком в горле есть ,и когда вот давит голову и все отдает в ноги и будто такое ощущение что я упаду и в голове не ясность да есть (
Клиент
И не хватка воздуха тоже есть
Невролог
Такие симптомы характерны обычно для генерализованного тревожного расстройства, которое часто проявляется физическими симптомами и хронизирует головную боль напряжения.
В таких случаях рекомендуется очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные, привыкания не вызывают. Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью. Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста, зато можно заниматься онлайн.
Из дообследования только исключают патологию щитовидной железы (ттг, т4).
Клиент
А вас можно прислать результаты анализов ? Посмотрите может что-то не так у меня там а то переживаю прям
Невролог
По УЗИ сосудов отклонений нет. Оно исключает атеросклеротические бляшки, диссекции и аневризмы. Остальные записи клинической значимости не имеют.
По анализам снижение ферритина. В остальном значимых отклонений нет.
Клиент
Значит нечего нет серьезного ? Или может еще какие сдать анализы или этих хватит ?
Невролог
Дополнительно ничего сдавать нет необходимости в таких случаях, т к все вторичные причины, которые могут давать такие симптомы, исключены
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое вам )
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Как давно возникли жалобы, с чем связываете их появление?
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.От 1 до 10 баллов примерно насколько головная боль?

Пройдите пожалуйста тестирование hads в интернете и прикрепите здесь результаты.
Клиент
Тошноты нет ,голову либо давит всю либо затылок близк к шеи (
Невролог, Рентгенолог
При этом симптомы сопровождаются тревогой? Считаете себя тревожным человеком?
Клиент
Да ,при этом я сразу думаю что вот умру или будет плохо и сразу нервничаю (
Невролог, Рентгенолог
По описанию больше данных за головную боль напряженного типа.

Причинами могут быть длительная статическая нагрузка на шейный отдел(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога.
Как правило, в таких случаях рекомендуют:
Курсом или эпизодически принимать НПВС, но не более 10 дней в месяц
Например можно один из НПВС на выбор:
ибупрофен 200-800мг в среднем 1 таб по 400 мг 2 р/д;
напроксен 275-550мг в среднем 1 таб 1 р/д по 550 мг.
Миорелаксант таб.Тизанидин 4-8 мг(в среднем 4 мг) 1 таб на ночь 10-14 дней.
Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить стрессы, переутомления. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Если есть повышенная тревожность, она может усиливать жалобы, тогда рекомендуется консультация психотерапевта.
Клиент
Спасибо,большое за ответ )
Невролог
Добрый день, описываемые вами головные боли наиболее соответствуют головным болям напряжения, то есть болям вызванным хроническим спазмом мышц шеи ,затылка и скальпа,то есть мысц волосистой части головы .Данное состояние является абсолютно не опасным , это проявление тревожного расстройства.По поводу купирования боли на данный момент в качестве скорой помощи можно посоветовать анальгетики разных групп, хорошие варианты на налгезин форте 550 мг один раз в день, ракстан 100 мг до двух раз в день , комбинации анальгетиков и миорелаксантов, например муслаксин одна-три таблетки в день. Если подобные боли начинают повторяться очень часто и сильно мешает жить, тогда назначается профилактическая терапия препаратами из группы обезболивающих антидепрессантов, такими как венлафаксин ,дулоксетин или амитриптилин, курс приёма 4-6 месяцев.В качестве профилактической терапии повышающей резервные возможности нервной системы я могла бы порекомендовать в подобном случае препараты магния в частности Магнерот по 500 мг 3 раза в день до еды курсом 1 месяц, он способствует улучшению работы и сердечной мышцы и мозговой ткани ,антиоксиданты лучше Мексидол в таблетках по 250 мг три раза в день курсом 2 месяца, либо в инъекциях по 5 мл внутримышечно либо внутривенно 14 дней ,а далее в таблетках, препарат повышает стрессоустойчивость, защищает нервные клетки от повреждения вредными факторами, с легким противотревожным эффектом, препараты омега-3 полиненасыщенных жирных кислот по 1 г в сутки курсом 2-3 месяца также исключительно на пользу, подобные курсы можно повторять для профилактики два раза в год.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
В таких случаях можно выполнить МРТ шейного отдела позвоночника и головного мозга
Опишите характер боли(давящие,пульсирующие,сжимающие), сколько от 1 до 10 по боли(где 1-легкая,10-невыносимая), сколько длятся по времени,чем купируются? Какие симптомы сопровождают боль:свето-,звукобоязнь,тошнота,рвота,слезотечение,ринорея,опущение века и т д? Связаны ли со стрессом,сниженным настроением,днем цикла?в идеале вести дневник головных болей и обратиться для расширенной консультации
Невролог
Здравствуйте
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней.
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли:
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Если дней с головной болью больше 8, необходимо назначение профилактической терапии
Например , амитриптилин , венлафаксин
Венлафаксин- обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.
По узи норма
Клиент
Спасибо большое) но это не опасное состояние
Невролог
Нет. Не переживайте. Частый вид головной боли
Клиент
Даже вот сейчас давит ближе с шеи с обеих сторон и думаю мало ли ,что-то случится (
Невролог
Налгещин форте и Сирдалуд неделю можно пропить. Это мышечный спазм на фоне стресса
Клиент
Спасибо большое )
Невролог
Будьте здоровы. 💐
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятно Вы описываете головную боль напряжения
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно: кетопрофен (кетонал актив 25 мг)/ ибупрофен (Нурофен форте®) 400-800 мг внутрь/ напроксен (Налгезин®) 550 мг/ аспирин 1000 мг/ парацетамол 1000 мг (не чаще 2-х раз в неделю!).
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Профилактическое лечение головной боли может включать:
Антидепрессанты
- Амитриптилин
- Венлафаксин
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)

Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
• ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна;
Детский невролог, Невролог, Психиатр
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

Клиент
Спасибо большое)
Но это состояние не опасное ?
Детский невролог, Невролог, Психиатр
абсолютно не опасное, не беспокойтесь, эффективно корректируется нпвс+миорелаксант
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ