Ребёнок 2,5 года

Ребёнок 2.5 года находится на гормональной терапии больше месяца уже (метилпреднизалон ) 24.5 мг утром, и топиромат 37.5 два раза в день. Магний цитрат дважды в день пил , после появления очень жидкого стула пьет 1 раз в день на ночь и уже заканчиваем курс . Что беспокоит на данный момент: Около недели назад был сильно жидкий стул , три раза , 1 обильно , 2.3 по чуть-чуть , дважды дала Смекту , на след день подключили сахармециды буларди , микрофлору и свечи киферон. Все наладилось, запах прошел, но позавчера он съел чуть-чуть сырого сырника на перепелиных яйцах и два готовых , обычно стараюсь молочку не давать , до года была реакция в виде сыпи и проблем со стороны жкт . молоко заменили на альтернативное , куринные яйца на перепелиные , йогурты делаю сама растительные , даю безлактозный сыр - все нормально , без реакций . Вчера под утро плакал и засыпал обратно , утром как встал сразу сходил в туалет,не жидко , но мягко и с большим количеством слизи и намного запаха , но не такого как ранее. Кал собрали на анализ,но почему ты слизь не обнаружена ? Это такое вообще возможно ? Подскажите дальнейшие действия , сегодня покакал снова жидковато , но запаха сильного нет жареную пищу не даю , из жирного-ореховые урбечи

Эпилепсия неуточненная , 1.5 месяца назад дебют,анализы ээг и МРТ чистые
25 лет

Принятый ответ

Добрый день, судя по описанию ситуации, скорее всего данное состояние связано с нарушением диеты, сколько раз стул за день? Бывал ли жидкий, как вода в данный эпизод?
Состояние в целом страдает? Какой аппетит у ребенка?
Копрограмма не очень информативный анализ, мы на него не опираемся

Дарья Сулеймановна, пробовали давать за последние месяцы обычный творожный сыр — не было реакций , и сырники и запеканки все это время он ел , не часто , но тоже без реакций , поэтому на данную погрешность в виде двух сырников я не думаю , но чуть-чуть сырого все таки напрягают
В целом нормальное состояние , кушает как обычно , плакал вот только под утро , перед тем как сходил со слизью , думаю болел живот

За этот период стул чередуется по разному , в первые дни больше сорбента давала , потом один день мало прям сходил и туго , а потом на след день было небольшое кол-во крови , прям чуть-чуть , но я думаю что когда ставила свечку в этот раз , она с холодильника , обычно прогреваю в руках , а тут поторопилась , и видимо это был результат , больше такого не было

Дарья Сулеймановна, по количеству в день сейчас 1-2 раза , вот сегодня можно сказать как вода , но чуть , ходит без трусов , потекло немного по ноге , но на полу ничего не было . извините за такие подробности , хочется лучше описать ситуацию

Вполне вероятно, что ребенок переносит кишечную инфекцию, она может протекать вяло без интенсивных симптомов
В подобных случаях обычно достаточно восполнения жидкости с помощью солевого раствора: адиарин регидро, регидравит по 100 мл после каждого жидкого стула и продолжить наблюдение за состоянием ребенка

Дарья Сулеймановна, а по биохимии что-то можно сказать ? Может общий анализ крови все таки досдать?

В биохимии вообще все хорошо
Общий анализ крови вряд ли даст нам информацию
Если проблемы со стулом будут беспокоить несколько недель, появится стойкая кровь в стуле; обилие слизи - есть смысл сделать Оки тест и выявить конкретного возбудителя

Дарья Сулеймановна, получается на данный момент уже имеет смысл сделать , так как длится все вместе около 10 дней , да было улучшение и сильного гнилого запаха нет , но и так же есть и жидковатый стул( сегодня ) и слизь ( вчера )

Тогда можно сделать Оки тест и понять, связано ли это состояние с инфекционным агентом

Принятый ответ

Виктория , здравствуйте!

По анализам учитывая возраст ребенка ничего критичного
Слизь может Быть в кале , это допустимо
Обильного слюноотделения нет в последнее время ?

Копрограмма не информативный анализ , более информативно сам внешний вид кала, нет ли у вас фотографий ?

Анжелика Тажутдиновна, слюноотделение бывает обильное в последние дни
Фото не додумалась сделать , повезла сразу на анализ . Если сегодня ещё сходит , сфотографирую
По биохимии тоже не возможно оценить хоть как-то картину ? Очень переживаю

Виктория по биохимии все хорошо

Приложите фото кала и отметьте комментарием уверенна что все нормально там
Допустимый стул по описанию

Анжелика Тажутдиновна, сейчас уже дважды так по чуть-чуть с пуком сходил , прикрепила фото

Анжелика Тажутдиновна, черное предположительно киноа черное с завтрака понедельника получается

Как и предполагала абсолютно нормальный и допустимый стул
Непереваренные частицы это норма

При приеме магния стул может быть немного жидковатым и это тоже нормально

Принятый ответ

Здравствуйте. При жидком стуле свечи не рекомендую, кроме того, Кипферон в целом не поддерживаю. Лактозу убирать из рациона не рекомендую, если есть недостаток фермента, расщепляющего лактозу, то подключаем заместительную терапию - Лактазар или Колиф. Магния цитрат в целом разжижает стул, рекомендую рассмотреть заменить на другую соль например глицинат или таурат или малат. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте

Обычно ,при наличие таких симптомов ,рекомендуют соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,

Обильное питье 40 мл на кг в сутки

Пробиотики :Бак -сет или Энтерол в возрастной дозировке во время еды на 7 дней

Принятый ответ

Добрый вечер!
Нельзя объективно рассматривать копрограмму, вы сдали какую-то часть кала, потом из этой части в лаборатории взяли еще меньше часть, вполне возможно, что какие-то компоненты просто не попали в эту порцию. Анализ является вспомогательным и опираться на него не стоит.
Вероятней всего-это течение вирусной кишечной инфекции, слизь в большом объеме будет признаком воспаления, кишечная стенка была воспалена, проницаемость нарушена, на это воспаление могло наслоиться нарушение диеты, рекомендовано продолжить прием сорбентов на 1-2 дня, сахаромицеты тоже имеют при данном состоянии доказательную эффективность.