Консультация психиатра /

Антидепрессант — вопрос №3324884

Здравствуйте,были панические атаки и тревога ,просыпалась и засыпала с ней,все это в течение дня,побороть ее могла сама,учащение чсс,холодели конечности ,ватная голова,челюсть тяжелая,страх за саму себя,психиатр назначал триттико,неделю пить 1/3,потом неделю 1/2,потом целую таблетку,пью третий день,есть небольшие улучшения меньше тревожности они эпизодами,но стало падать давление,знаю что это побочный эффект триттико ,ну может он мне не подходит?других побочных эффектов вроде не замечала
Первый день давление днем было 120/70(мое нормальное давление)
Второй день 110/90 чувствовала себя нормально,тошнота только была
Третий день с утра проснулась с хорошим настроением,все было хорошо,ближе к 11 часам начала кружится голова ,и состояние плохое,тошнит,снова тревога,мерю давление,103/56,через час померила 103/61
Стоит рассмотреть замену?или должно встать все на круги своя?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Триттико - не подходящий антидепрессант для лечения тревожных расстройств, его точка приложения - коррекция некоторых побочных эффектов, возникших на фоне приема антидепрессантов , а также лечение нарушений сна. Действительно, снижение артериального давления - частый побочный эффект приема триттико, в таком случае рассматривается его отмена.
При описанных симптомах базовым препаратом должен быть антидепрессант из группы СИОЗС (например, сертралин или эсциталопрам).
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславовна, ну вроде еще мало времени прошло,и организм должен адаптироваться к препарату ,к тому же тревог стали меньше,а это только третий день приема лекарств
Психиатр
Здравствуйте. Да,на начальном этапе это нормально. Побочные эффекты, такие как снижение давления и головокружение, часто возникают в первые 1–2 недели и могут уменьшиться по мере адаптации организма.
Улучшение настроения и снижение тревоги эпизодами - хороший знак, указывающий на начало действия препарата.
Тошнота и головокружение могут быть связаны как с гипотензией, так и с адаптацией к препарату.
Как по мне, на данный момент рано говорить о замене, так как: Вы только начали приём (3-й день на минимальной дозе), и организм ещё адаптируется.Побочные эффекты (гипотензия, тошнота) не являются тяжёлыми и могут пройти через 7–14 дней.Положительный эффект (уменьшение тревоги, улучшение настроения) уже заметен, что говорит о потенциальной эффективности Триттико.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! Побочные эффекты на фоне приема антидепрессанта возникают как правило временно в первые недели начала терапии, со временем они уйдут. В случае, если триттико будет неэффективен, следует рассмотреть антидепрессанты из группы СИОЗС (золофт, ципралекс). Пока судить об эффективности/неэффективности триттико рано
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
В подобных ситуациях обычно рекомендуется отслеживание состояния в динамике.
Триттико действительно может вызывать значимое снижение артериального давления. В случае, если в течение недели приема дозы 50 мг - 1/3таблетки уровень давления не нормализуется и будет продолжать снижаться, вызывая значимое ухудшение самочувствия, обычно рассматривается замена антидепрессанта.
Принятый ответ
Клиент
Елена Викторовна, а если я увеличу дозу до 100мг,упадет ли давление еще больше?
Сегодня 6 день приема,давление скачет то 118/58,чаще низкое 102/50
Психотерапевт
Если давление не стабилизируется и в первой половине дня значительно снижается, дозу Триттико не рекомендуют повышать.
Психолог
Здравствуйте!
Все же рекомендуется посетить другого врача , тк лечение ваших симптомов не производится препаратом триттико, должен быть назначен антидепрессант группы СИОЗС. И обязательно КПТ психотерапия , чтобы в будущем не было откатов состояния