Биопсия простаты
Здравствуйте. Мужу 70 лет. Диагноз простатит 5 лет.Сначала принимал Омник, теперь 1год тамсулозин. В последнее время участились ночные походы в туалет. Сдал анализ ПСА-3.381. И прошел МРТ с контрастом (прилагается). Врач уролог-хирург рекомендует сделать биопсию простаты и потом операцию. Вопросы: 1. Надо ли делать биопсию? Или можно еще сделать для получения информациии о структуре и характеристике узлов на наличие рака, МРТ мультипараметрическое ? 2.Продолжать принимать тамсулозин? Он не уменьшает показатель ПСА? Может, лучше Дуодарт? 3. Какова вероятность наличия рака простаты?
Принятый ответ
Здравствуйте. ПСА до 4 нг/мл является нормой после 50 лет и это не является показанием к биопсии. Если при ректальном исследовании врач пальпировал плотный узел в простате или по МРТ есть подозрительный участок PIRADS 3 или 4, тогда , да, есть показания к биопсии предстательной железы.
Дмитрий Валерьевич, т.е. . на мрт есть подозрительные участки? А тамсулозон не повышает результат ПСА?
Дмитрий Валерьевич, и еще- есть такой покпзатель как индекс Phi, который показывает наличие рака. Целесообразно его сделать?
По данным МРТ пишут подозрение на новообразование, поэтому , да, лучше выполнить трансректальную биопсию представителей железы под контролем УЗИ
Тамсулозин не повышает ПСА. Индекс здоровья простаты сдать можно, но решающая роль МРТ
Дмитрий Валерьевич, спасибо за ответы. Мне все понятно
Пожалуйста
Принятый ответ
Добрый вечер.ПСА общий в норме,если бы не подозрительный очаг по результатам МРТ,то вопрос о биопсии не стоял бы.
Но тут ,исходя из описания,биопсия показана.Процесс будет ясен только по результатам гистологического исследования.Дуодарт противопоказан при наличии подозрительных очагов.Омник не повышает ПСА и повторюсь еще раз,ПСА у Вас в норме.
Луиза Римихановна, спасибо за понятный ответ.
Пожалуйста.Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Есть изменения по МРТ исследованию. Всегда есть онконастороженность в таких случаях. Доплнительно рекомендуется консультация онколога.
ПСА крови укладывается в норму. Но, онкология бывает и при нормальных цифрах ПСА, хоть и реже.
Поэтому рекомендуется проведение биопсии предстательной железы под УЗ - контролем, на основании уже гистологического результата будет уже установлен окончательный диагноз.
При нарушении со стороны мочеиспускания можно порекомендовать продолжать тамсулозин. А дуодарт, это уже комбинированный препарат, который содержит не только тамсулозин, но и дутастерид 0,5 мг, и препарат уже будет действовать на уменьшение объёма предстательной железы.
Галина Александровна, срасибо за понятный ответ.
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить , что:
1. Обычно в таких случаях рекомендуют биопсию простаты с биопсией,
2. Тамсулозин хуже не сделает, ПСА не снижает,
3. Вероятность будет понятна по результатам гистологии.
Евгений Станиславович, спасибо за понятный ответ. А есть такой анализ- phi индекс. Он не пойдет вместо биопсии?
Можно сдать, но более достоверный вариант-биопсия.