Жжение после свечей депантол

Прошло 2 месяца после родов пошла к гинекологу, она взяла мазки. Через несколько дней пришла за результатами, сказала, что есть небольшое воспаление - лейкоциты(церв.канал) -20-30 в п.з Выписала свечи депантол для лечения и под заживления шва (он у меня кровит после эпизио). Сегодня вставила свечу и началось жжение и боль. Я так понимаю у меня пошла аллергия. Чем можно заменить эти свечи, так как к своему врачу я попаду не скоро

Нет
21 год

Здравствуйте! Действительно, похоже на аллергическую реакцию. В подобных случаях рекомендуют отменить препарат и принять противоаллергическое средство.
Для заживления шва рекомендуют банеоцин порошок или мазь согласно инструкции к препарату 2-3 р/сут до 7 дней на область шва

Добрый день,это не аллергическая реакция,просто свеча действует при воспалении слтзистая гиперемирована и поэтому любое лекарственное средство воспринимается каа раздрадитель,потерпите немножко,при уменьшении воспмлительнооо процессс пройдет и жжен. ие,Депантон самая безобидная свечка в этом плане

Добрый день,это не аллергическая реакция,просто свеча действует при воспалении слизистая гиперемирована и поэтому любое лекарственное средство воспринимается как раздражитель,потерпите немножко,при уменьшении воспалительного процессапройдет и жжение.Можно заменить препарат если не устраивает,например Флуомизин

Здравствуйте!
Если при таком результате мазка не было жалоб на зуд, жжение и выделения то изолированно повышение лейкоцитов лечить не нужно. Тем более после родов, они еще могут присутствовать во влагалище.
По поводу заживления шва рекомендуется применение Метилурациловых свечей вагинально по 1 свече на ночь курсом 7-10 дней.
От аллергической реакции следует принять любое ангистаминное средство.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Нина Викторовна, здравствуйте
Я кормлю грудью, их можно применять при кормлении?
У меня на протяжении всей беременности постоянно были воспаления без жалоб, то есть ни зуда, ни жжения не было

Не рекомендуется, так как данных исследований во время применения данных свечей при ГВ нет. Но их часто назначают.
Разрешенные свечи во время ГВ это свечи Депантол, также курсом 7-10 дней.

Воспаление в плане повышенные лейкоциты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Нина Викторовна, да

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Нина Викторовна, на депантол пошла реакция аллергическая

Изолированное повышение лейкоцитов в мазке при беременности объясняются физиологическим фактором: происходит перестройка гормонального баланса. В большом количестве вырабатывается прогестерон и эстрогены. Под действием эстрогенов начинает активно размножаться палочки Додерлейна ( лактобактерии), которые создают кислую среду во влагалище и препятствуют размножению условно-патогенной патогенной флоры, но способствуют скоплению лейкоцитов. Без отсутствия жалоб лейкоциты не лечат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Сейчас мне что делать? Ничего не применять?

В таком случае остаются только Эстрогиал свечи, она безопасны при ГВ. Оказывают репарирующее/ранозаживляющее свойство. Плюс улучшают эластичность ткани влагалища.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Хорошо, спасибо

Принятый ответ

Надеюсь, что смогла Вам помочь!

Здравствуйте, в таком случае необходимо отменить данные свечи и несколько дней не использовать никакой препарат , чтобы дать слизистой восстановиться. Если у вас не было жалоб, то только небольшое повышение количества лейкоцитов в мазке не лечат, тк их количество может постоянно меняться. Если есть возможность прикрепите пожалуйста результат мазка

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Надежда Сергеевна, здравствуйте
Прикрепила, видно?

Такой результат мазка при отсутствии жалоб лечения не требует. За 2 месяца шов уже должен хорошо сформироваться, не было его расхождения ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Надежда Сергеевна, возможно и было. Я пришла с жалобами на кровянистые мажущие выделения и гинеколог сказала, что это кровит шов. Последние дня 3 он перестал кровить

Если врач не увидела признаки его несостоятельности значит не переживайте всё должно быть хорошо , слизистая восстановится самостоятельно , если будут повторяться выделения то необходима консультация и осмотр повторно, в таком случае для лучшего формирования может быть рекомендован гель пронтосан, его применение необходимо будет обсудить с лечащим врачом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Хорошо, спасибо

Принятый ответ

Была рада помочь!

Здравствуйте. На фоне начала применения препарата с хлоргексидином может быть дискомфорт. В таком случае при невыраженнвх жалобах может быть рекомендовано понаблюдать за состоянием на следующей свечки, если же жалобы оцениваете как выраженные, длительно сохраняющиеся в таком случае возможна отмена препарата.
А мазок на флору после родов может быть таким, в подобных случаях рекомендуется ориентироваться на наличие или отсутствие жалоб

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Здравствуйте, на следующей свечке такая же реакция, но я заранее приняла лоратадин и было не так сильно больно как в первый раз

В таком случае, конечно, возможно отменять препарат.

Добрый день Алина! В данной ситуации, можно просто отменить свечи и использовать мазь левомеколь для шва. Если зуд, жжение во влагалище не пройдет просто на отмену, то можно будет проставить свечи макмирор комплекс по 1 на ночь 8 дней. Такой мазок может быть в послеродовом периоде, при отсутствие жалоб в в таком результате мазка ничего страшного нет. Так же можете в дальнейшем при начале половой жизни после родов использовать вагилак гель при дискомфорте. Но несколько дней подряд его не стоит использовать, так как может иногда спровоцировать молочницу.