Консультация covid-19 /

Госпитализация при пневмонии, перенесенный COVID — вопрос №332499

Здравствуйте! Мою маму, 1961 года рождения, госпитализировали в больницу с пневмонией и плевритом 3 дня назад. Последний снимок КТ в прикрепленном файле. Болеет с 5 октября, в течение болезни поднималась высокая температура от 37,7 до 38,8. Последний тест на COVID: Ig M - 2,57, Ig G - 191,36, мазок ПЦР - отриц. В течении болезни был кашель с мокротой, не сильный, но при кашле появлялись боли в спине. За период амбулаторного лечения принимала следующие антибиотики по назначению врача: азитромицин - 3 дня, амоксициллин и цефтриаксон - 7 дней, левофлоксацин - 5 дней.
Анализы крови на следующий день после госпитализации: D-димер - 2633; С-реактивный белок - 120; гемоглобин - 116; эритроциты - 4,1; лейкоциты - 10,7; моноциты - 21; СОЭ - 32,5; глюкоза - 6,78. АД: поднимается до 140/85, бывает и 156, пульс 125. Но может повышаться из-за того, что нервничает при виде врача, у нее есть боязнь "белого халата". При измерении дома до госпитализации АД было не больше 130/80. Уровень кислорода в крови колеблется, но в основном 96%.
Лечение назначенное на период госпитализации:
1. Преднизолон (через капельницу), вводили 3 дня, сейчас закончили.
2. Меропенем в/в 1 день, затем заменили на Ванкомицин. У мамы был небольшой зуд после Ванкомицина, но без высыпаний. Но его пока оставили, сказали, что нежелательно менять антибиотик.
3. Амикацин
4. Фраксипарин - укол в живот
5. Амбраксол
6. Ацесоль делали капельницу 1 день, теперь делают капельницу с витаминами (С, Д и др).
Также выписывали гидроксихлорохин, но мы отказались от него под расписку.
Подскажите, пожалуйста, на ваш взгляд эффективен ли курс лечения, назначенный на период госпитализации? Что значат такие высокие показатели по крови? Это на фоне острого воспалительного бактериального процесса?
Нужны ли пробиотики? Антибиотики назначены внутривенно.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, тут на фоне вирусной пневмонии присоединилась бактериальная инфекция, ранее антибиотики были неэффективны, сейчас уже пошли антибиотики резерва. Данные препараты довольно эффективные.
Анализ крови я не вижу, .пробиотики не нужны.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Анализы крови: D-димер - 2633; С-реактивный белок - 120; гемоглобин - 116; эритроциты - 4,1; лейкоциты - 10,7; моноциты - 21; СОЭ - 32,5; глюкоза - 6,78.
Лечащий врач их озвучила по телефону, фото не предоставляют. Данные значения превышены, остальные, врач сказала в норме.

Невролог, Терапевт
Да, изменения есть, но лечение, которое назначено направлено на их коррекцию, антикоагулянты назначены, антибиотики тоже. Лечение всё правильное
Терапевт, Онколог, Фтизиатр
Здравствуйте! На фоне вирусной инфекции, которая затянулась, наблюдается присоединение вторичной бактериального флоры, так как вы в течение месяца принимали(я имею ввиду маму) достаточное количество антибиотиков, вам сейчас назначили антибиотики резерва. Сатурация крови достаточно хорошая, что уже говорит о хорошем исходе. По анализу общего крови наблюдается повышение лейкоцитов (вот здесь и оправдано назначение антибиотиков), соэ повышена на фоне воспаления, повышено значение д-димера, что говорит о риске тромбоэмболии(вам назначили гепарин в живот, поэтому здесь тоже все правильно), с реактивный белок тоже повышен значительно, что так же говорит о воспалительными процессе в организме, достаточно серьёзное повышение), а также ваша мама переболела уже коронавирусной инфекцией и у неё уже выработался иммунитет (значение иммуноглобулина G). На данный момент она лечится от бактериального инфекции. На фоне интоксикации организма наблюдается тахикардии, которые проходят после выздоровления. Лечение назначено адекватное, правильное. Выздоровления маме!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Лечение у вашей мамы сейчас хорошее .
Произошло присоединение бактериальной инфекции .
Соэ ,срб,лейкоциты -повышены за счёт инфекции
Д-димер(сгущение крови) вам ставят гепарин для разжижения крови. Глюкоза немного выше нормы. Нужно смотреть тест с 75 г глюкоза исключить диабет .
IgG у вашей мамы хороший ,он отвечает за иммунитет . Она уже переболела короновирусом .
Пробиотики очень важны ! После такой терапии минимум 3 месяца для восстановления кишечной флоры .
Выздоровления вашей маме!
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, лечение довольно мощное , препараты которые оставляют на резерв , показатели крови такие из-за воспаления ,которое сейчас в острой фазе . Лечение хорошее ,мама под наблюдением докторов
Принятый ответ
Фтизиатр
Антибиотики широкого спектра действия, должны справиться с бактериальной пневмонией, которая сейчас присоединилась на фоне перенеснной вирусной инфекции
Педиатр
По вашему описанию идёт бактериальный процесс, который сменил вирусный. Так как давность заболевания уже довольно-таки длительная, на антибиотиках выбора которые назначены сейчас мама должна пойти. Пробиотики нужны в любом случае , вместе с антибиотиками лучше пить Энтерол, после того как закончите бак-сет и Хилак форте курсом до 14 дней