Задержка мочеиспускания

Ребенку 2 года. Ребенок с 16.03 болеет, лежим в стационаре. Мононуклеоз, отит. Позже присоединилась бактериальная инфекция. Третий день колят антибиотики. Температура повышается 1-2 раза в сутки не выше 38.5, ставят пятый день капельницы с глюкозой и хлоридом натрия. Я контролирую диурез. У ребенка урежается мочеиспускание. Вчера выпил 650 мл (плюс были капельницы) - помочился 540, сегодня выпил 630 (плюс капельницы) - помочился 440 мл. Ребенок сильно не потеет, прилагаю анализы биохимии взятые вчера вечером. Что смущает, что каждое утро берут анализы и каждый раз медсестры говорят, что густая кровь. Куда тогда девается остальная жидкость… я очень переживаю, начитала про отек легких и отек мозга. Проясните, пожалуйста. Меня смущает что такой пониженный натрий. Моча не мутная, без остатка, не темная

Нет
28 лет
25 Марта ·Просмотров: 223·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы находитесь под наблюдением специалистов. В анализах крови уровень натрия 136- что является нормой, не отклонение. Снижение изолировано мочевины в анализе может быть на фоне большого объема жидкости и малого поступления пищи, плюс воспалительного процесса. АЛТ в норме, печень работает исправно, на фоне диареи и вовлечения мышц небольшое повышение АСт, не опасно.
Антибиотик показан при отите, при мононуклеозе проводится симптоматическое лечение, легкое питание и контроль за осложнениями. Креатинин не повышен, признаков поражения почек нет, в таком случае почечной недостаточности нет, задержка мочи возможно на фоне болезни, когда организм перераспределяет количество жидкости. Отек легких сформироваться от этого не может, если проводится правильная терапия.
Будьте здоровы и доверьтесь специалистам.

Ребенок писает всего 4 раза в сутки. Отеков врачи говорят, что нет. Объясните подробнее, пожалуйста, про отек легких и мозга. И что значит правильная терапия?

Но ведь натрий на нижней границы нормы

Загрузила для наглядности первый результат биохимии, посмотрите, пожалуйста. Натрий был 140

Отеки в органах легких или других формируются при плохой способности выведения жидкости почками в первую очередь.

Электролиты приближены к нижней границе нормы, на фоне болезни такое может быть и это не является показанием к интенсивной терапии, к которой мы прибегаем у реанимационных детей в тяжелом состоянии.
По описанию ребенок компенсирован и справляется с нагрузкой и болезнью

Принятый ответ

Здравствуйте, ребенок выводит жидкость,которая поступает в его организм через:
1 почки- самое большое количество
2 кожа- потеет
3 дыхание , особенно при повышении температуры тела.
Вероятно,что количество мочи меньше чем введение жидкости за счёт потери жидкости при повышении температуры.
Гипонатриемия -считается, если натрий ниже 135.
Да,Вы правы, показатели на нижней границе нормы.
Но сейчас ,пока малыш болен, он не получает нужного количества пищи, скорееивсего пища со снижением соли .Потеря микроэлементов возможно и через стул, особенно если стул не оформленный.
При мононуклеозе лечение чаще всего симптоматическое.
И часто бывает присоединение бактериальной инфекции, когда назначают антибиотики.
Естественно,что Вы волнуетесь.
Но Вы находитесь в стационаре, под наблюдением.
Желаю выздоровления малышу и вам терпения
В

Принятый ответ

Здравствуйте!

По тем анализам, что видны на фото, признаков опасной задержки жидкости не видно. Натрий 136 - это нижняя граница нормы, но не гипонатриемия. Креатинин нормальный, хлориды и калий нормальные, СРБ снизился с 9,2 до 7,7, АЛТ тоже снизился, то есть по биохимии скорее есть положительная динамика. При болезни часть жидкости уходит не только в мочу, но и через дыхание, кожу и стул, поэтому выпито и выделено не обязаны совпадать. Для профилактики госпитальной гипонатриемии детям обычно используют изотонические растворы.

С учетом возраста сам по себе объем мочи 440-540 мл за сутки не выглядит критичным, если ребенок не отекает, моча светлая, нет одышки и ухудшения самочувствия.

Принятый ответ

Здравствуйте
Натрий 136
норма от 155- показатель не понижен, в норме
Калий, кальций, креатинин тоже в норме
Мочевина 2,37 незначительно снижена (может быть из-за инфузий и обезвоживания )
АСТ 45 незначительно повышен, может быть на фоне вирусной инфекции (мононуклеоз)
Глюкоза нормальная
Диурез снижен, но не критично
Отек легких и головного мозга -это острое состояние, не модно протекать без симптомов.
В подобной ситуации продолжаем наблюдать за состоянием и диурезом