Укусила мышь
Здравствуйте! Ребёнка в лагере 7 дней назад укусила мышь в руку, чуть выше запястья. Врач промыла ранку, помазала мазью. Сначала не придали значения, а потом узнали что мыши могу заразить бешенством. Что делать в таком случае, есть ли такая опасность?
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения столбняком и бешенством, поэтому необходимо обратиться в травмпункт или в поликлинику для проведения вакцинации от столбняка и бешенства.
Алексей Александрович, в какие сроки необходимо обратиться? Ещё не поздно??
До 14 дней от момента происшествия
Не поздно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". По предоставленной вами информации имеется риск по бешенству тиоретический, полностью его исключить нельзя.. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют обратиться по месту жительства в травмпункт и начать прививаться от бешенства.Если ребёнок не привит от столбняка, то также привиться от столбняка.
Петр Николаевич, здравствуйте! Ой, как плохо... Переживаю сильно (
Здравствуйте! Если мышь домашняя, и за ней можно понаблюдать, то рекомендуют наблюдение за ней в течении 10 дней, если с ней за , это время, все будет хорошо, вакцинация от бешенства нужна. От столбняка для собственной безопасности ревакцинацию рекомендуют пройти.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Укус животного и ослюнение даже неповрежденной кожи являются показанием для проведения экстренной профилактики бешенства.
Рекомендуют в таких ситуациях как можно быстрее обратиться в травмпункт и начать вакцинацию.
Инна Сергеевна, почитала на этом сайте похожие случаи и ответы совсем разные. Одни врачи утверждают, что в литературе нет таких случаев, риска заражения нет, потому как грызуны или погибают сразу, их съедают или долго они в принципе не живут. Тут советуют срочно бежать ко врачу.. Голова идёт кругом!
Есть показания для проведения экстренной профилактики бешенства, одно из них это укус теплокровного животного. Я в своих ответах руководствуюсь правилами которые прописаны в приказе профилактики данного заболевания, укус был, судьбу животного отследить нельзя лучше обратиться в травмпункт.
Инна Сергеевна, поняла. А если мышь домашняя, это не отменяет возможность заражения?
А в клетке так я понимаю? За ней можно наблюдать?
Инна Сергеевна, нет, ни в клетке.
Инна Сергеевна, может быть не верно выразилась - мышь бегала в частном доме. Она ни та, которую содержат в клетках.
Теперь поняла, тогда не отменяет возможность заражения.
Если была бы в клетке то тогда бы наблюдали за ней, у такой мыши вряд ли откуда то бешенство взялось, а учитывая, что мышь не комнатная так сказать то это все-таки может представлять опасность.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Укус это высокий риск заражения, профилактика показана, еще не поздно
Тако же есть риск по столбняку, если не привит
Принятый ответ
Здравствуйте! Мыши редко болеют бешенством, но все же риск есть. в таких случаях рекомендуется вакцинация от бешенства в полном обьеме, учитывая что проследить за жизнью животного 10 дней нельзя. Стоит обратиться в травмпункт Вашего города.